Aujourd'hui
  • 24 Avr
    Le Havre
    Fa2 Project

    Fa2 Project

    Hugo Lippi (guitare), Stéphane Legallais (contrebasse), Antoine Fatout (batterie).

    Le Havre, La Maison
    Mercredi 24 Avril 2019 19H30

    Restaurant La Maison, 19 rue amiral Courbet (quartier de l’Eure), LE HAVRE
    09 51 54 99 19
    http://www.restaurantlamaison.pro/

Derniers Ajouts
  • 26 Avr
    Verneuil d'Avre et d'Iton
    Franck Morin Trio
    [Soirée cabaret]

    Franck Morin Trio

    Franck Morin (piano), Carel Cleril (contrebasse), Rob Gehrke (batterie).

    Verneuil d'Avre et d'Iton, MJC Le Silo
    Vendredi 26 Avril 2019 19H30

    MJC Le Silo, rue de la petite vitesse, VERNEUIL sur Avre
    Soirée cabaret : 8€/ 5€

  • 28 Avr
    Caudebec en Caux (Rives en Seine)
    Bourse aux disques

    Bourse aux disques

    Vinyles, CD, revues, instruments.

    Caudebec en Caux (Rives en Seine), Tour d'Harfleur
    Dimanche 28 Avril 2019 09H00

    Tour d’Harfleur, Caudebec en Caux, RIVES en Seine
    infos : 06 81 35 95 59

  • 11 Mai
    Le Havre
    U.T.

    U.T

    Antoine Bouchaud (piano), Bernard Lerêtre (contrebasse, basse électrique), Jean-Jacques Schmidely (batterie).

    Le Havre, Le Bastringue Spectacle
    Samedi 11 Mai 2019 20H00

    Le Bastringue Spectacle, 136 rue du docteur Postel, LE HAVRE
    02 76 80 77 27
    Entrée 10€, 9€* ou 8€

  • 23 Mai
    Rouen
    Tribute to Jackie McLean and Music from "The Connection"

    Tribute to Jackie McLean and Music from “The Connection”

    Luigi Grasso (saxophone alto), Florent Gac (clavier), Clément Landais (contrebasse), Grégory Serrier (batterie).

    Rouen, Rôtisserie Cocorico
    Jeudi 23 Mai 2019 21H00

    Rôtisserie Cocorico, rez-de-chaussée du 107 quai Jean de Béthencourt, ROUEN

  • 24 Mai
    Rouen
    Méridienne - 2 x 2 = Jazz
    [Curieux Printemps de la Ville de Rouen]

    Méridienne - 2 x 2 = Jazz

    Sergio Galvao (saxophone ténor, clarinette), Lupa Santiago (guitare), Clément Landais (contrebasse), Franck Énouf (batterie).

    Rouen, Hôpital Charles Nicolle
    Vendredi 24 Mai 2019 12H15

    Anneau Central (Hall), Hôpital Charles Nicolle, ROUEN
    http://www.curieuxprintemps.fr/spectacle/meridienne-2-x-2-jazz

Les 7 Jours À Venir
  • 25 Avr
    Fontaine l'Abbé
    Franck Morin Trio

    Franck Morin Trio

    Franck Morin (piano), Carel Cleril (contrebasse), Rob Gehrke (batterie).

    Fontaine l'Abbé, Salle des fêtes
    Jeudi 25 Avril 2019 20H00

    Salle des fêtes, Le Bourg, FONTAINE l’Abbé (entre Serquigny et Bernay)
    Entrée gratuite
    Soirée proposée par la MJC de Bernay

  • 25 Avr
    Rouen
    Boris Branilovic

    Boris Branilovic

    Boris Branilovic piano, Quentin Damamme basse

    Rouen, Restaurant Pascaline
    Jeudi 25 Avril 2019 20H00

    Restaurant Pascaline, 5 rue la poterne, ROUEN
    02 35 89 67 44
    http://www.pascaline.fr

  • 26 Avr
    Honfleur
    Nathalie Schmitt Quartet

    Nathalie Schmitt Quartet

    Nathalie Schmitt (chant), Yann Hervé (guitare), Bruno Raffin (contrebasse), Cédric Vincent (batterie).

    Honfleur, Le Vintage
    Vendredi 26 Avril 2019 19H00

    Le Vintage, 8 quai des passagers, HONFLEUR

  • 26 Avr
    Rouen
    Pegasus : Carte Blanche Jazz au Conservatoire - Invité Jean-Charles Richard

    Pegasus : Carte Blanche Jazz au Conservatoire - Invité Jean-Charles Richard

    Jean-Charles Richard (saxophones baryton et soprano, Rémi Biet s(axophones, flûte, Pascal Mabit (saxophones,
    Sébastien Guillaume (violon), Thierry Lhiver (trombone), Florent Gac (claviers), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Clément Landais (contrebasse), Franck Enouf (batterie).
    Avec la participation d’ élèves de la classe de jazz du Conservatoire de Rouen.

    Rouen, Conservatoire
    Vendredi 26 Avril 2019 20H00

    Auditorium du Conservatoire, 50 avenue de la porte des champs, ROUEN
    l’Étincelle
    Location : 4 place de la Rougemare - 02 35 98 45 05
    http://letincelle-rouen.fr/spectacle/pegasus-carte-blanche-au-conservatoire/

  • 26 Avr
    Saint Aubin lès Elbeuf
    Gospel Dream Quartet

    Gospel Dream Quartet

    Marie-Lys Langlois (chant), Maxence Urbaniak (piano), Didier Colmard (contrebasse), Philippe Crestée (batterie, trombone, chant).

    Saint Aubin lès Elbeuf, Chapelle de la congrégation religieuse
    Vendredi 26 Avril 2019 18H00

    Chapelle de la congrégation religieuse, route de Freneuse, SAINT AUBIN lès Elbeuf

  • 26 Avr
    Saint Martin du vivier
    Zelda and The Birthday Collective

    Zelda and The Birthday Collective

    Zelda Moureu Vose (chant), Laurent Thomassin (piano), Yann Berezoutzky (contrebasse), Stéphane Moureu (batterie).
    https://www.zeldaandthebirthdaycollective.com/

    Saint Martin du vivier, Restaurant La Bertelière
    Vendredi 26 Avril 2019 20H00

    Restaurant La Bertelière, 1641 avenue du Mesnil Grémichon, SAINT MARTIN du Vivier
    02 35 60 44 00 (dîner et concert 35 €)
    https://www.laberteliere.com/241-offres/2026-diner-concert-jazz-rouen.html

  • 26 Avr
    Verneuil d'Avre et d'Iton
    Franck Morin Trio
    [Soirée cabaret]

    Franck Morin Trio

    Franck Morin (piano), Carel Cleril (contrebasse), Rob Gehrke (batterie).

    Verneuil d'Avre et d'Iton, MJC Le Silo
    Vendredi 26 Avril 2019 19H30

    MJC Le Silo, rue de la petite vitesse, VERNEUIL sur Avre
    Soirée cabaret : 8€/ 5€

  • 27 Avr
    Dieppe
    Lady Birds

    Lady Birds

    Perrine Petit (chant), Sylvia Fernandez (chant), Margot Van Gysel (chant), Claire Marion (chant).
    https://www.clairemarionmusique.com/copie-de-whisper-notes

    Dieppe, Atelier 13 collectif
    Samedi 27 Avril 2019 20H30

    Atelier 13 collectif, 11 avenue Normandy Sussex, DIEPPE
    entrée gratuite 02 35 84 10 83

  • 27 Avr
    Fauville en Caux (Terres de Caux)
    Big Band à Part

    Big Band à Part

    Sébastien Guillaume (direction, violon), Isabelle Dias (chant), Sébastien Guillemard, Sébastien Deneuve, Stéphane Feuillolay, Pascal Le Risbé (trompettes), (Yves Cailler, Florent Bénard, Andrée Mahay, Éric Blaise (trombones), Bernard Ythier, Charles Dubois, Olivier Roblot, Céline Lejeune (saxophones altos), Jean-Luc Longuemare, Philippe Bailleul, Jean-Christophe Dolique (saxophones ténors), Denis Lévèque (saxophone baryton), Vincent Brachet (guitare), Denis Marinier (piano, claviers), Benjamin Lebourg (basse), Justin Thilliez (batterie), Jean-Jacques Schmidely (percussions latines).

    Fauville en Caux (Terres de Caux), La Rotonde
    Samedi 27 Avril 2019 20H30

    La Rotonde, boulevard Alleaume, FAUVILLE en Caux [TERRES de Caux]
    02 35 96 74 11
    https://www.terres-de-caux.fr/site_spectacle/127-agenda.html

  • 27 Avr
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 27 Avril 2019 21H45

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 28 Avr
    Caudebec en Caux (Rives en Seine)
    Bourse aux disques

    Bourse aux disques

    Vinyles, CD, revues, instruments.

    Caudebec en Caux (Rives en Seine), Tour d'Harfleur
    Dimanche 28 Avril 2019 09H00

    Tour d’Harfleur, Caudebec en Caux, RIVES en Seine
    infos : 06 81 35 95 59

  • 28 Avr
    Saint Valéry en Caux
    Ludovic Boizart Cherfils

    Ludovic Boizart Cherfils

    Ludovic Boizart Cherfils (piano), Quentin Damamme (basse).

    Saint Valéry en Caux, Casino
    Dimanche 28 Avril 2019 16H00

    Bar Club du Newport - Casino, 1 promenade Jacques Couture, SAINT VALÉRY en Caux
    http://www.casino-saintvalery.com

  • 30 Avr
    Évreux
    Ensemble Alienum Sextet sur “One Week” (film muet de Buster Keaton)

    Ensemble Alienum Sextet sur le film “One Week” de Buster Keaton

    Projection du film muet de Buster Keaton de 1920 (19 minutes),
    Étienne Bouyer (saxophone), Stéphane Krégar (sousaphone et composition), Antoine Neyens (saxhorn-baryton), Xavier Denis (saxhorn-basse et composition), Maxime Sanchez (piano et clavier électronique), Julien Paris (batterie et percussions).

    Évreux, Auditorium, Le Cadran
    Mardi 30 Avril 2019 12H30

    Auditorium, Le Cadran - Palais des Congrès, boulevard de Normandie, ÉVREUX
    http://www.letangram.com/agenda/ensemble-alienum-sextet

Mai 2019
  • 02 Mai
    Breteuil sur Iton
    Les Chats Bottés

    Les Chats Bottés

    Éric Eruimy (guitare), Yvonne Coinon (piano), Francine Fonsèque (tuba).

    Breteuil sur Iton, Hôpital
    Jeudi 2 Mai 2019 15H00

    EHPAD de l’Hôpital, 230 rue du général Leclerc, BRETEUIL sur Iton
    Jazz Club de France - 02 32 24 73 82

  • 02 Mai
    Rouen
    Rivers Jam

    Rivers Jam

    Florent Gac (piano), Clément Landais (contrebasse), Florian Pons (batterie).

    + Jam session et bœuf en fin de concert.

    Rouen, Rivers Pub
    Jeudi 2 Mai 2019 20H00

    Rivers Pub, Hangar 107, quai Jean de Béthencourt, ROUEN
    Entrée gratuite. Consommation à partir de 3 €.
    Concert organisé par Jazz en Seine

  • 03 Mai
    Bihorel
    Jazz in the pocket

    Jazz in the pocket

    François Chesnel (piano), Patrice Grente (contrebasse), Franck Énouf (batterie).

    Bihorel, Foyer municipal
    Vendredi 3 Mai 2019 20H00

    Foyer municipal, rue Carnot, BIHOREL
    Concert organisé par Jazz en Seine
    12 € (8 € pour adhérents Jazz en Seine)
    réservation SMS 06 51 76 78 65,
    ou reservation@jazzenseine.fr

  • 03 Mai
    Honfleur
    Bossa Nova Trio

    Bossa Nova Trio

    Isabelle Payen (chant), Philippe Carment (piano), Paul Carment (contrebasse).

    Honfleur, Restaurant L’Endroit
    Vendredi 3 Mai 2019 20H00

    Restaurant L’Endroit, 3 rue Charles Bréard, HONFLEUR
    http://www.restaurantlendroithonfleur.com/
    02 31 88 08 43

  • 04 Mai
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 4 Mai 2019 21H45

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 07 Mai
    Évreux
    Noé Reinhardt • Sacha Nemmar
    [Les mardis de Sacha]

    Noé Reinhardt • Sacha Nemmar

    Noé Reinhardt (guitare), Sacha Nemmar (guitare).

    Évreux, La Chapelle
    Mardi 7 Mai 2019 19H30

    La Chapelle (1er étage), 14 rue Borville Dupuis, ÉVREUX
    https://sacha-nemmar.fr/mardis-sacha-spectacle/

  • 07 Mai
    Mont Saint Aignan
    Jazz versus Classique [Les Mardis du Jazz]
    [Les Mardis du Jazz : Jazz club de l’EIJ]

    Jazz versus Classique

    Cécile Charbonnel (chant), François Jaeger (trompette), Loïc Séron (trombone, chant), Yves Morel (trombone), Rémi Biet (saxophones et flûte), Eric Préterre (saxophone, flûte et chant), Laurent Meyer (saxophones), Frédéric Ooghe (clarinette, saxophone soprano), Sylvain Dauriac (piano), Nicolas Noël (piano), Franck Terrier (piano), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Marc Lefèvre (guitare), Bertrand Couloume (contrebasse), Jean-Marc Duménil (batterie), Franck Gibaux (percussions).

    Rémi Biet convie les professeurs de l’EIJ à construire avec lui des ponts entre ces deux rives que tout semble opposer.
    Avec eux, rendons nous sur la rive « Jazz » aux côtés de Bach, Bizet, Borodine, Chopin, Listz, Mozart, Pachelbel, Ravel, Roussel, Satie…

    Mont Saint Aignan, Cinéma Ariel
    Mardi 7 Mai 2019 20H30

    Cinéma Ariel, place Colbert, MONT SAINT AIGNAN
    06 08 52 17 37
    http://www.eijgarros.fr

  • 08 Mai
    Pont Audemer
    Brad Mehldau Trio

    Brad Mehldau Trio

    Brad Mehldau (piano), Larry Grenadier (contrebasse), Jeff Ballard (batterie).

    Pont Audemer, L'Éclat
    Mercredi 8 Mai 2019 20H30

    L’Éclat, place du général de Gaulle, PONT AUDEMER
    02 32 41 81 31
    https://www.ville-pont-audemer.fr/agenda/brad-mehldau-trio/

  • 09 Mai
    Rouen
    Abou Diarra (blues ouest africain)

    Abou Diarra (blues ouest africain)

    Abou Diarra (kamélé n’goni, chant), Moussa Koïta (clavier, chœurs), Amadou Daou (percussions).

    Rouen, Chapelle Corneille
    Jeudi 9 Mai 2019 20H30

    Chapelle Corneille, 26 rue Bourg l’Abbé, ROUEN
    Location : 4 place de la Rougemare
    02 35 98 45 05
    http://letincelle-rouen.fr/spectacle/abou-diarra/

  • 10 Mai
    Andé
    Rencontre Wendy Lee Taylor • Carles GR [Tertulia]
    [Une Tertulia - Ceci n’est pas seulement un concert]

    Rencontre Wendy Lee Taylor • Carles GR

    Wendy Lee Taylor (chanteuse), Carles GR (guitariste).
    Échange sur le thème “Le Jazz et Broadway”.

    Andé, Moulin
    Vendredi 10 Mai 2019 19H00

    Salon de café, Moulin, 24 rue du Moulin, ANDÉ
    02 32 59 90 89
    En partenariat avec l’association Arte et Art
    “”
    autour d’un verre (tapas) 12 € (+ dîner 20 €)
    http://www.moulinande.com

  • 10 Mai
    Bois Guillaume
    Formation TGV / Les Vieilles Canailles (Rouennaises)

    Formation TGV (jazz manouche)

    Christian Mabille (violon, clarinette), Jérémie Delestre (guitare), Claude Delestre (guitare, chant).

    Les Vieilles Canailles (Rouennaises)

    Christian Mabille (violon, clarinette, Claude Delestre (guitare, Jean-Pierre Féray (saxophone, chant, clavier).

    Bois Guillaume, Espace Guillaume le Conquérant
    Vendredi 10 Mai 2019 19H00

    Espace Guillaume le Conquérant, 1530 rue de la Haie, BOIS GUILLAUME
    12 €, apéritif offert
    Réservation 06 78 79 51 67
    Soirée organisée par le Lions Club Blanche de Castille au profit de Cheval Espérance.

  • 10 Mai
    Saint Jacques sur Darnétal
    Trio Morel • Nascimento • Thiry
    [Curieux Printemps de la Ville de Rouen]

    Trio Morel • Nascimento • Thiry

    Alain Nascimento (piano), Emmanuel Thiry (contrebasse), Thierry Morel (batterie et percussions).
    En seconde partie : + Jean-Noël Letennier (saxophone ténor).

    Saint Jacques sur Darnétal, L'Entre Seine
    Vendredi 10 Mai 2019 20H30

    L’Entre Seine, rue des Canadiens, SAINT JACQUES sur Darnétal
    Coproduction Rouen Jazz Action
    http://www.rouenjazzaction.asso.fr/concert/2019-05-10-trio-morel-nascimento-thiry/

  • 10 Mai
    Saint Valéry en Caux
    Carte blanche à Nicolas Noël

    Carte blanche à Nicolas Noël

    Faby Médina (chant), Laurent Meyer (saxophone ténor), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse), Cédric Affre (batterie).

    Saint Valéry en Caux, Le Rayon Vert
    Vendredi 10 Mai 2019 20H30

    Le Rayon Vert, 14 rue de la Grâce de Dieu, SAINT VALÉRY en Caux
    02 35 97 25 41

  • 11 Mai
    Bolbec
    Jam session autour de Western Swing Trio

    Jam session autour de Western Swing Trio

    Pierre Touquet (guitare), Éric Savarit (mandoline), Sylvain Malavielle (contrebasse).

    Bolbec, Maison des Jeunes et de la Culture
    Samedi 11 Mai 2019 20H30

    Espace Chantal Kiburse, Maison des Jeunes et de la Culture, 126 route de Mirville, BOLBEC
    02 32 31 05 35

  • 11 Mai
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 11 Mai 2019 21H45

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 11 Mai
    Le Havre
    U.T.

    U.T

    Antoine Bouchaud (piano), Bernard Lerêtre (contrebasse, basse électrique), Jean-Jacques Schmidely (batterie).

    Le Havre, Le Bastringue Spectacle
    Samedi 11 Mai 2019 20H00

    Le Bastringue Spectacle, 136 rue du docteur Postel, LE HAVRE
    02 76 80 77 27
    Entrée 10€, 9€* ou 8€

  • 11 Mai
    Saint Martin du Manoir
    Pierre Christophe Quartet - Hommage à Erroll Garner

    Pierre Christophe Quartet - Hommage à Erroll Garner

    Pierre Christophe (piano), Raphaël Dever (contrebasse), Stan Laferrière (batterie), Laurent Bataille (congas).

    Saint Martin du Manoir, Salle polyvalente
    Samedi 11 Mai 2019 20H45

    Salle polyvalente, 6 rue Jacques Paillette, SAINT MARTIN du Manoir
    (Hot Club Jazz Le Havre)

  • 12 Mai
    Vascoeuil
    Gérard Deloutre et son Trio Sembrado
    [Chapeau Vascoeuil ! - 50ème anniversaire de l’ouverture du site au public]

    Et aussi à 16H30

    Gérard Deloutre et son Trio Sembrado

    Gérard Deloutre (bandonéon), Catherine Fléau (violoncelle), David Andrews (contrebasse).

    De Carlos Gardel à Astor Piazzola, quand le Tango flirte avec le Jazz.

    Vascoeuil, Château
    Dimanche 12 Mai 2019 12H30

    Château, VASCOEUIL

  • 16 Mai
    Louviers
    Jam session autour de Déborah Tanguy

    Jam session autour de Déborah Tanguy

    Deborah Tanguy (voix), Sylvain Sourdeix (saxophone), Carles GR (guitare), Fabricio Nicolas (contrebasse), Olivier Robin (batterie).

    Louviers, Le Moulin
    Jeudi 16 Mai 2019 20H30

    Le Moulin (la cave), rue des anciens combattants d’Afrique du nord, LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.jamalouviers.fr -  entrée 8 €

  • 16 Mai
    Rouen
    Yann Hervé Quartet

    Yann Hervé Quartet

    Briag Derouet (saxophone ténor), Yann Hervé (guitare), Lucas Ravet (basse), Pierrick Lambert (batterie).

    Rouen, Rivers Pub
    Jeudi 16 Mai 2019 20H00

    Rivers Pub, Hangar 107, quai Jean de Béthencourt, ROUEN

  • 17 Mai
    Caudebec en Caux (Terres de Caux)
    A.M.T. Jazz Messengers [Festival Escale Cuivres]
    [Festival Escale Cuivres]

    A.M.T. Jazz Messengers

    Olivier Gay (trompette), Irving Acao (saxophone), Alexandre Monfort (piano), Samuel F’hima (contrebasse), Tom Peyron (batterie).
    http://amt-music.com

    Caudebec en Caux (Terres de Caux), Cinéma Le Paris
    Vendredi 17 Mai 2019 20H30

    Cinéma Le Paris, rue Aristide Cauchois, RIVES en Seine (CAUDEBEC en Caux)
    https://www.facebook.com/escalecuivres/
    Entrée 10 €

  • 17 Mai
    Pont de l'Arche
    Django's Club

    Django’s Club

    Philippe Guiraud (guitare solo), Julien Demézières (clarinette), Johann Boissière, Rémi Dumont (guitares rythmiques), Sébastien Letellier (contrebasse).

    Pont de l'Arche, Salle d'Armes
    Vendredi 17 Mai 2019 20H30

    Salle d’Armes, rue André Antoine (près de l’église), PONT de l’ARCHE
    02 32 98 90 93

  • 17 Mai
    Saint Aubin sur Gaillon
    J.E.B. : Jazz & Brésil

    J.E.B. : Jazz & Brésil

    Édith Reyboubet (chant, scat, percussions), Jean-Loup Blanc (guitares).
    https://www.edithreyboubet.com/agenda.html
    https://www.jean-loupblanc.com/jeb

    Saint Aubin sur Gaillon, Brasserie Érisay
    Vendredi 17 Mai 2019 20H00

    Brasserie Érisay, Lieu-dit Clos du Grand Mont, ZA des Champs Chouette 1, SAINT AUBIN sur Gaillon

  • 18 Mai
    Belbeuf
    Interlude Jazz Band (swing et chansons)

    Interlude Jazz Band (swing et chansons)

    Jean-Dominique Jacques (saxophones alto et soprano, chant), Bernard Levasseur (saxophones ténor et soprano, chant), Laurent Levasseur (piano), Éric Philip (guitare, chant), Caroline Tissot (basse, chant), Roger Boucher (batterie).

    Belbeuf, Salle des Fêtes
    Samedi 18 Mai 2019 20H30

    Salle des Fêtes, rue du général de Gaulle, BELBEUF
    Réservation 02 35 23 45 34 et 06 17 02 30 74
    Organisation : Art et Handicap (association caritative se donnant pour but d’apporter, à travers des actions centrées sur l’activité artistique, un mieux être aux personnes en situation de maladie ou de handicap)

  • 18 Mai
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 18 Mai 2019 21H45

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 18 Mai
    Louviers
    Niels Ankersmit Quartet

    Niels Ankersmit Quartet

    Niels Ankersmit (saxophone), Carles GR (guitare), Bruno Raffin (contrebasse), Nicolas Candé (batterie).

    Louviers, Restaurant Le Big'Art
    Samedi 18 Mai 2019 20H00

    Restaurant de hamburgers Big’Art, 39 rue du quai, LOUVIERS
    09 83 95 49 46

  • 18 Mai
    Rouen
    5 rue du jazz (scène A)
    [5 rue du Jazz - Curieux Printemps de Rouen]

    Big-Band du Lycée Jeanne d’Arc

    14H00 : Orchestre dirigé par Emmanuel Thiry

    Jazz et Marmaille avec Sonia Cat-Berro

    15H30 : Carte blanche à l’association Arte & Art : morceaux de l’univers de Walt Disney : Le Livre de la Jungle, Les Aristochats, Blanche-Neige, Monstres & Co ...
    Sonia Cat-Berro (chant), Guillaume Marthouret (saxophone ténor, clarinette), Xavier Doré (banjo, guitare), Bertrand Couloume (contrebasse), Frédéric Oddou (batterie).

    Orchestre New Orléans de l’EIJ

    17H00 : Carte blanche à l’École d’Improvisation et de Jazz de Mont-Saint-Aignan : Orchestre sous la direction de Frédéric Ooghe

    Sur Les Pavés, le Jazz !

    17H45 : Gilles Berthenet (trompette), Claire Pineau (saxophone), Laurent Meyer (saxophone), Franck Terrier (piano), Clément Landais (contrebasse), Bertrand Couloume (contrebasse), Jean-Marc Duménil (batterie), Grégory Serrier (batterie)
    + Danseurs de l’association Garden Swing

    Les CHAM Braque rencontrent le Conservatoire

    18H30 : Étudiants du Conservatoire et Classes à Horaires Aménagées Musique du collège Braque : Issam Amara, Anis Ammarkhodja, Sami Lab, Patrica Hillah, Miriam El Moudjahid, Rose Dehors, Naïm Chebi, Athena Longuangu, Pierre Vonderscher, Goundoba Sangare, Janaan Filezac de Letang, Sarah Levacher, Roxane Morainville.
    Coordination Matthieu Fallet et Clément Landais.

    Le Choc des Ondes invite Leonardo Montana et Pablo Arias

    19H30 : Pablo Arias (saxophone alto), Leonardo Montana (piano), Clément Landais (contrebasse), Grégory Serrier (batterie).

    Grooving & Bopping High Class 6tet

    21H30 : Carte Blanche à Jazz en Seine
    Fabien Mary (trompette), Thierry Lhiver (trombone), Pascal Mabit (saxophones), François Chesnel (piano), Fabien Marcoz (contrebasse), Franck Énouf (batterie).

    Rouen, rue des Bons Enfants, rue Écuyère
    Samedi 18 Mai 2019 14H00

    Scène A : Carrefour rue Écuyère et rue des Bons Enfants, ROUEN
    curieuxprintemps.fr 

  • 18 Mai
    Rouen
    5 rue du jazz (scène B)
    [5 rue du Jazz - Curieux Printemps de Rouen]

    Ensemble Jazz Band

    14H00 : Carte Blanche à l’École de Musique de Rouen, sous la houlette de Lise Lamarre (professeure de piano), Altamiro Rocha (professeur de saxophone) et Damien Train (professeur de batterie) :
    Eugénie Lombart (flûte traversière), Antoine Brault, Achille Gillot-Létang, Noé Inès, Mathieu Naturel, André Klimczak, Altamiro Rocha et Jérôme Tisseyre (saxophones), Élise Delaunay (saxophone baryton), Josselin Sauvage (guitare électrique et trompette), Clément Malabeuf (trombone), Ulysse Gillot-Létang et Louise Ghafourzadeh (claviers), Damien Train (basse), Vicente Benoni-Palau et Manon Jolly (batterie)

    Éric FOLSCHWEILER « New Quartet »

    15H30 : Briag Derouet (saxophone ténor), Sylvain Dauriac (Fender Rhodes), Éric Folschweiler (basse), Fabien Lenoir (batterie).

    Lady Birds

    17H00 : Carte Blanche à Sylvia Fernandez : Perrine Petit, Sylvia Fernandez, Margot Van Gysel, Claire Marion (chant)

    Chorale Vivalti

    17H45 : Une quinzaine de choristes dirigées par Sylvia Fernandez

    Trio Morel • Nascimento • Thiry

    19H00 : Alain Nascimento (piano), Emmanuel Thiry (contrebasse), Thierry Morel (batterie, percussion).

    + Déambulations :

    Costil Swingers :
    de 14H30 à 15H30,  devant la librairie le rêve de l’escalier, rue Cauchoise
    de 16H30 à 17H30,  devant le luthier Eric Gervais, rue Sainte-Croix-des-Pelletiers
    de 18H30 à 19H30, devant la brasserie New-York Coffee, haut de la place du Vieux-Marché

    Good Times (Quartet de jazz vocal, issu de l’école d’Improvisation Jazz de Mont-Saint-Aignan) :
    de 15h30 à 16h15, et de 16h45 à 17h30, devant le magasin Éric Gervais, rue Sainte Croix des Pelletiers

    Rouen, rue des Bons Enfants / rue de l'ancienne prison
    Samedi 18 Mai 2019 14H00

    Scène B : Carrefour rue des Bons Enfants / rue de l’ancienne prison, ROUEN
    curieuxprintemps.fr

  • 18 Mai
    Saint Germain des Angles
    Léonard

    Léonard

    Agathe Beunard (chant, flûte traversière), Julien Clement (contrebasse, guitare), Nicolas Benard (accordéon, guitare), Florian Meslet (guitare manouche, banjo).
    http://leonardleonard.wixsite.com/music/ecouter

    Saint Germain des Angles, L'Usine à Zabu
    Samedi 18 Mai 2019 20H00

    L’Usine à Zabu, SAINT GERMAIN des ANGLES (près d’Évreux)
    02 32 34 30 18
    http://www.lesamisdelespaceculturel.fr/

  • 18 Mai
    Villequier
    Théo Delloue Quintet
    [Festival Escale Cuivres]

    Théo Delloue Quintet

    Léa Delloue (chant, washboard), Julien Écrepont (trompette), Yves Morel (trombone), Gérard Delloue (piano), Théo Delloue (soubassophone).

    Villequier, Espace en herbe
    Samedi 18 Mai 2019 18H00

    Espace en herbe, VILLEQUIER

    https://www.facebook.com/escalecuivres/
    gratuit

  • 22 Mai
    Rouen
    Brasilian Love Affair

    Brasilian Love Affair

    Sergio Galvao (saxophone ténor, clarinette), Lupa Santiago (guitare), Clément Landais (contrebasse), Franck Énouf (batterie).

    Rouen, So, les Docks
    Mercredi 22 Mai 2019 21H00

    So Dinner Lounge Club, les Docks, Hangar 9, quai Ferdinand de Lesseps, ROUEN
    14 €, (10 € pour adhérents Jazz en Seine) avec une consommation au choix
    Ouverture 19h, restauration 20h, concert 21h.

  • 23 Mai
    Rouen
    Tribute to Jackie McLean and Music from "The Connection"

    Tribute to Jackie McLean and Music from “The Connection”

    Luigi Grasso (saxophone alto), Florent Gac (clavier), Clément Landais (contrebasse), Grégory Serrier (batterie).

    Rouen, Rôtisserie Cocorico
    Jeudi 23 Mai 2019 21H00

    Rôtisserie Cocorico, rez-de-chaussée du 107 quai Jean de Béthencourt, ROUEN

  • 24 Mai
    Argueil
    Interlude Jazz Band (swing et chansons)
    [Barbecue Géant]

    Interlude Jazz Band (swing et chansons)

    Jean-Dominique Jacques (saxophones alto et soprano, chant), Bernard Levasseur (saxophones ténor et soprano, chant), Laurent Levasseur (piano), Éric Philip (guitare, chant), Caroline Tissot (basse, chant), Roger Boucher (batterie).

    Argueil, Bar des 4 rivières
    Vendredi 24 Mai 2019 20H00

    Bar des 4 rivières, Les 3 Cornets, ARGUEIL (entre Forges les eaux et Croisy sur Andelle)
    Réservation 02 32 89 15 94

  • 24 Mai
    Isneauville
    New Line Up (Blues Swing)

    New Line Up (Blues Swing)

    Jérôme “Mad Man” Lemesle (chant, harmonica), Pascal “Gringos” Rigault (guitare), Pascal “Lob” Hernandez (basse acoustique, contrebasse), Pascal “Magnum” Delahaye (batterie). 
    http://www.newlineup.fr

    Isneauville, Bar Brasserie Interm@de
    Vendredi 24 Mai 2019 20H00

    Bar Brasserie Interm@de, 74 route de Dieppe, ZA du gros chêne, sur le parking d’Intermarché, ISNEAUVILLE
    02 35 60 74 87

  • 24 Mai
    Le Havre
    Philippe Carment Trio

    Philippe Carment Trio

    Philippe Carment (piano), Stéphane Legallais (contrebasse), Mikaël Loukia (batterie).

    Le Havre, La Maison
    Vendredi 24 Mai 2019 19H30

    Restaurant La Maison, 19 rue amiral Courbet (quartier de l’Eure), LE HAVRE
    09 51 54 99 19
    http://www.restaurantlamaison.pro/

  • 24 Mai
    Rouen
    Méridienne - 2 x 2 = Jazz
    [Curieux Printemps de la Ville de Rouen]

    Méridienne - 2 x 2 = Jazz

    Sergio Galvao (saxophone ténor, clarinette), Lupa Santiago (guitare), Clément Landais (contrebasse), Franck Énouf (batterie).

    Rouen, Hôpital Charles Nicolle
    Vendredi 24 Mai 2019 12H15

    Anneau Central (Hall), Hôpital Charles Nicolle, ROUEN
    http://www.curieuxprintemps.fr/spectacle/meridienne-2-x-2-jazz

  • 24 Mai
    Saint Martin du vivier
    New Chocolate Dandies

    New Chocolate Dandies

    Bertrand Le Prince (trombone), Antoine Carment (trompette), Georges Billecard (clarinette, saxophone et chant), Philippe Carment (piano), Paul Carment (contrebasse).

    Saint Martin du vivier, Restaurant La Bertelière
    Vendredi 24 Mai 2019 20H00

    Restaurant La Bertelière, 1641 avenue du Mesnil Grémichon, SAINT MARTIN du Vivier
    02 35 60 44 00
    Dîner et concert 35 €
    https://www.laberteliere.com/241-offres/2026-diner-concert-jazz-rouen.html

  • 25 Mai
    Coutances
    Ouverture du Festival Jazz sous les pommiers à Coutances (Manche)

    Festival Jazz sous les pommiers 38ème édition

    Jusqu’au samedi 1er juin : Plus de 45 concerts.
    http://www.jazzsouslespommiers.com/les-artistes-2019/

    Coutances, Différentes salles
    Samedi 25 Mai 2019 12H00

    http://www.jazzsouslespommiers.com/

  • 25 Mai
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 25 Mai 2019 21H45

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 25 Mai
    Saint Étienne du Rouvray​
    Evidence Jazz Trio

    Evidence Jazz Trio

    Marius Pognon (piano), Bruno Raffin (contrebasse), Adrien Verger (batterie).

    Saint Étienne du Rouvray​, Restaurant Le Chamois
    Samedi 25 Mai 2019 20H30

    Restaurant Le Chamois, 34 avenue Maryse Bastié, SAINT ÉTIENNE du ROUVRAY

  • 26 Mai
    Saint Valéry en Caux
    Nicolas Noël Duo

    Nicolas Noël Duo

    Nicolas Noël (piano), Quentin Damamme (basse).

    Saint Valéry en Caux, Casino
    Dimanche 26 Mai 2019 16H00

    Bar Club du Newport, Casino, 1 promenade Jacques Couture, SAINT VALÉRY en Caux
    http://www.casino-saintvalery.com

  • 27 Mai
    Louviers
    Sylvain Sourdeix Quartet / Projection du film "Bird" [Quand le jazz fait son cinéma]
    [Quand le jazz fait son cinema #1]

    Sylvain Sourdeix Quartet

    Sylvain Sourdeix (saxophone alto), Philippe Petit (orgue), Carles GR (guitare), Stéphane Moureu (batterie).

    Projection du film “Bird”

    19h50 : Film de Clint Eastwood (1988) 2h34’

    Louviers, cinéma Grand Forum
    Lundi 27 Mai 2019 19H00

    cinéma Grand Forum, boulevard de Crosne, LOUVIERS
    Tarifs : 5€
    Association “Derrière l’écran” avec l’association “Arte&art;”

  • 28 Mai
    Le Havre
    Brel : David Linx et le Brussels Jazz Orchestra

    David Linx et le Brussels Jazz Orchestra : Brel

    David Linx (chant), Frank Vaganée (chef d’orchestre, saxophones alto et soprano, flûte traversière), Serge Plume, Nico Schepers, Pierre Drevet, Jeroen Van Malderen (trompettes, bugles), Marc Godfroid, Lode Mertens, Ben Fleerakkers ou Frederik Heirman (trombones), Laurent Hendrick (trombone basse, tuba basse), Dieter Limbourg (saxophones alto et soprano, clarinette, flûte traversière), Kurt Van Herck (saxophones ténor et soprano, clarinette, flûte traversière), Bart Defoort (saxophones ténor et soprano, clarinette), Bo Van der Werf (saxophone baryton, clarinette basse), Nathalie Loriers (piano), Jos Machtel (contrebasse), Toni Vitacolonna (batterie).

    Le Havre, Le Volcan
    Mardi 28 Mai 2019 20H30

    Grande salle, Le Volcan, LE HAVRE

  • 28 Mai
    Louviers
    Olivier Desplébin Quartet / Projection du film "Ascenseur pour L'échafaud" [Quand le jazz fait son cinéma]
    [Quand le jazz fait son cinéma #1]

    Olivier Desplébin Quartet

    Olivier Desplébin (trompette), Philippe Petit (orgue), Carles GR (guitare), Yves Nahon (batterie).

    Projection du film “Ascenseur pour L’échafaud”

    20H00 : Film de Louis Malle (1958) 1h32’

    Louviers, cinéma Grand Forum
    Mardi 28 Mai 2019 19H00

    cinéma Grand Forum, boulevard de Crosne, LOUVIERS
    Tarifs : 5€
    Association “Derrière l’écran” avec l’association “Arte&art;”

  • 29 Mai
    Louviers
    Sylvia Fernandez Quartet / Projection du film "Chico et Rita" [Quand le jazz fait son cinéma]
    [Quand le jazz fait son cinéma #1]

    Sylvia Fernandez Quartet

    Sylvia Fernandez (chant), Philippe Petit (orgue), Carles GR (guitare), Yves Nahon (batterie).

    Projection du film “Chico et Rita”

    20h10 : Film d’animation de Fernando Trueba et Javier Mariscal) (2011) 1h34’

    Louviers, cinéma Grand Forum
    Mercredi 29 Mai 2019 19H00

    cinéma Grand Forum, boulevard de Crosne, LOUVIERS
    Tarifs : 5€
    Association “Derrière l’écran” avec l’association “Arte&art;”

  • 31 Mai
    Notre Dame de Bondeville
    Bal Swing avec Swing No Limit

    Bal Swing avec Swing No Limit

    Jean Déniel (trompette, bugle), Philippe Crestée (trombone), Bernard Duval (clarinette, saxophone soprano), Maxence Urbaniak (piano), Didier Colmard (contrebasse), Jean-Bernard Leroy (batterie).
    + démonstration de lindy hop avec l’association « Garden swing »

    Notre Dame de Bondeville, Salle André Gide
    Vendredi 31 Mai 2019 20H30

    Salle André Gide, 147 route de Dieppe, NOTRE DAME de BONDEVILLE

  • 31 Mai
    Tourville la rivière
    Wilfer

    Wilfer

    Wilfer (voix, guitares, looper).

    Tourville la rivière, Restaurant La Fabrique
    Vendredi 31 Mai 2019 20H00

    Restaurant La Fabrique, ZA Le Clos aux Antes, TOURVILLE la rivière
    02 35 77 55 20

Juin 2019
  • 01 Juin
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 1 Juin 2019 21H45

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 02 Juin
    Varengeville sur mer
    Le Classissisme peut faire Jazzer
    [Musique à Varengeville sur Mer]

    Le Classissisme peut faire Jazzer

    Jacques Marmoud (guitare), Stefano Maghenzani (piano).

    Varengeville sur mer, Chapelle Saint-Dominique
    Dimanche 2 Juin 2019 17H00

    Chapelle Saint-Dominique, 2 chemin Courtel, route de Dieppe, VARENGEVILLE sur mer
    https://www.laurentlamy.com/2019-1

  • 07 Juin
    Honfleur
    Sponge Bop

    Sponge Bop

    Sébastien Guillaume (violon), Florent Gac (orgue hammond B3), Grégory Serrier (batterie).

    Honfleur, Restaurant l’Endroit
    Vendredi 7 Juin 2019 20H00

    Restaurant l’Endroit, 3 rue Charles Bréard, HONFLEUR
    http://www.restaurantlendroithonfleur.com/
    02 31 88 08 43

  • 07 Juin
    Sainte Adresse
    Névéol-Nomad Lib’ (musique tzigane) [Dixie Days]
    [Dixie Days - 23ème édition]

    Névéol-Nomad Lib’ (musique tzigane)

    Mathieu Névéol (violon), Aude Giuliano (accordéon), Baptiste Andrieu (contrebasse) + invité : Nicolas Fargeix (clarinette).
    http://www.nomadlib.com/

    Sainte Adresse, Espace Sarah Bernhardt
    Vendredi 7 Juin 2019 21H00

    Espace Sarah Bernhardt, 43 rue d’Ignauval, SAINTE-ADRESSE
    15 €
    http://www.dixiedayssainteadresselehavre.blogspot.com

  • 07 Juin
    Veules les roses
    Lucy Dixon • Nicolas Noël

    Lucy Dixon • Nicolas Noël

    Lucy Dixon (voix, danse), Nicolas Noël (piano).

    Veules les roses, Salle polyvalente
    Vendredi 7 Juin 2019 20H30

    Salle polyvalente Michel Frager, 20bis rue Dr Pierre Girard, VEULES les roses
    02 35 97 57 44

  • 08 Juin
    Dieppe
    Courvite isabelle

    Courvite isabelle

    Céline Garcia (chant), Frédéric Garcia (guitare), Emmanuel Colmard (orgue B3), Enzo Ferraro (batterie).
    http://www.courvite-isabelle.com/

    Dieppe, Restaurant L'Entrepôt
    Samedi 8 Juin 2019 20H30

    Restaurant L’Entrepôt, 19 arcades de la poissonnerie (en face de la fontaine), DIEPPE

  • 08 Juin
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 8 Juin 2019 21H45

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 08 Juin
    Sainte Adresse - Le Havre
    [Dixie Days] - 23ème édition
    [Dixie Days - 23ème édition]

    Louisiane and Caux Jazz Band

    14H00 Scène A : Sébastien Guillemard (cornet, direction), Bruno Durand (trombone), Wandrille-Alexandre Lelaumier (clarinette, saxophone soprano), Thierry Godard (soubassophone), Laurent Bezot-Maillard (banjo), Patrick Herbivot (batterie, washboard).
    http://louisianeandcauxjazzband.e-monsite.com/agenda/

    Multicolor Jazz Orchestra

    14H00 Scène C : Sébastien Guillaume (direction, arrangements)

    Clarinette Marmelade

    14H30 Scène B : Gilles Véron (clarinette), Sébastien Vallet (saxophone basse), Frédérik Mahé (banjo), Charles Prévost (washboard).

    Big Band Junior du Conservatoire

    14H45 Scène C : Pascal Mabit (direction)

    Djangomania

    15H30 et aussi 19H00 Scène A : Laurent Bajata (guitare), Didier Burgaud (clarinette), Clément Garcin (guitare), Simon Teboul (contrebasse).

    Big band à part

    15H45 Scène C : Sébastien Guillaume (direction, violon), Isabelle Dias (chant), Sébastien Guillemard, Sébastien Deneuve, Stéphane Feuillolay, Pascal Le Risbé (trompettes), (Yves Cailler, Florent Bénard, Andrée Mahay, Éric Blaise (trombones), Bernard Ythier, Charles Dubois, Olivier Roblot, Céline Lejeune (saxophones altos), Jean-Luc Longuemare, Philippe Bailleul, Jean-Christophe Dolique (saxophones ténors), Denis Lévèque (saxophone baryton), Vincent Brachet (guitare), Denis Marinier (piano, claviers), Benjamin Lebourg (basse), Justin Thilliez (batterie), Jean-Jacques Schmidely (percussions latines).

    Jazz à Bichon

    17H00 Scène B : Shona Taylor (trompette), Marc Bresdin (saxophone), Matthieu Vernhes (clarinette), Jean-Pierre Dubois (banjo), Philippe Anhorn (piano), Gérard Gervois (tuba).

    Dixie Fellows

    17H30 Scène A : Théo Delloue (trompette), Loïc Séron (trombone, chant), Frédéric Ooghe (clarinette, saxophone soprano), Gérard Delloue (piano, washboard), Philippe Lecompte (banjo), Éric Simon (soubassophone).
    http://dixiefellows.e-monsite.com/

    Trio Blue Clouds + Fred Baldo

    17H30 Scène C : Sébastien Guillaume (violon), Pierre Touquet (guitare), Bernard Cochin (contrebasse), Frédéric Baldo (accordéon).

    Sopranissimo

    18H30 Scène B : Marc Laferrière (saxophone soprano et chant) , Daniel Huck (saxophone soprano et scat), Nathalie Renault (banjo et chant), Olivier Michaud (soubassophone). 

    Harlem Rhythm Band

    20H00 Scène B : Ivan Baldet (saxophones, vocal), Pierre Fournier (trompette, vocal, arrangements), Yvan Lemaire (trombone, trompette, tuba, flûte à bec, vocal), François Clément (guitare dobro), Jérôme Chartier (contrebasse), Laurent Chofflet (batterie).

    Panama Swing

    21H30 Scène C : Patricia Setbon (chant), Denis Jusseaume (trompette), Michel Bonnet (trompette), Daniele Israel (trombone), Antonio Tritta (saxophone ténor), Ludovic de Preissac (piano), Raphaël Dever (contrebasse), Frédéric Delestré (batterie).
    https://www.panamaswing.com/

    Sainte Adresse - Le Havre, 3 scènes du bord de mer
    Samedi 8 Juin 2019 11H00

    Sur les 3 scènes du bord de mer, entre les Régates Sainte Adresse et la Villa Maritime, SAINTE ADRESSE - LE HAVRE
    Gratuit

  • 09 Juin
    Sainte Adresse
    Julien Brunetaud Septet [Dixie Days]
    [Dixie Days - 23ème édition - Concert de clôture]

    Julien Brunetaud Septet

    Faby Medina et Dalila Loial (chœurs), Malo Mazurié (trompette), Drew Davies (saxophone), Julien Brunetaud (chant, piano), Bruno Rousselet (contrebasse), Alex Viudes (batterie).

    Sainte Adresse, Espace Sarah Bernhardt
    Dimanche 9 Juin 2019 21H00

    Espace Sarah Bernhardt, 43 rue d’Ignauval, SAINTE-ADRESSE
    15 €
    http://www.dixiedayssainteadresselehavre.blogspot.com

  • 09 Juin
    Sainte Adresse - Le Havre
    [Dixie Days] - 23ème édition
    [Dixie Days - 23ème édition]

    Océane Jazz Band

    14H00 Scène A : Stéphane Delagrèverie (guitare), Bruno Petat (piano, orgue), Bernard Lerètre (guitare basse), Jean-Pierre Mounier (batterie).

    Big Band du Labo Jazz

    14H00 Scène C :

    Dixie Fellows

    15H00 Scène B : Théo Delloue (trompette), Loïc Séron (trombone, chant), Frédéric Ooghe (clarinette, saxophone soprano), Gérard Delloue (piano, washboard), Philippe Lecompte (banjo), Éric Simon (soubassophone).
    http://dixiefellows.e-monsite.com/

    Jazz à Bichon

    15H30 Scène B : Shona Taylor (trompette), Marc Bresdin (saxophone), Matthieu Vernhes (clarinette), Jean-Pierre Dubois (banjo), Philippe Anhorn (piano), Gérard Gervois (tuba).

    Samarabalouf Up

    16H00 Scène C : François Petit (composition, guitare), Léo Mathieu (violon, mandoline), Phyllipa Scammell (violoncelle), Michel Sanlaville (contrebasse).

    Clarinette Marmelade

    16H30 Scène B : Gilles Véron (clarinette), Sébastien Vallet (saxophone basse), Frédérik Mahé (banjo), Charles Prévost (washboard).

    Harlem Rhythm Band (bal swing)

    16H30 Scène B : Ivan Baldet (saxophones, vocal), Pierre Fournier (trompette, vocal, arrangements), Yvan Lemaire (trombone, trompette, tuba, flûte à bec, vocal), François Clément (guitare dobro), Jérôme Chartier (contrebasse), Laurent Chofflet (batterie).

    Djangomania

    18H00 Scène B : Laurent Bajata (guitare), Didier Burgaud (clarinette), Clément Garcin (guitare), Simon Teboul (contrebasse).

    Cat Lee King (rock’n'roll)

    18H00 Scène C : Cat Lee King (chant, piano), Mathias Luszpinski (saxophone ténor), Stan Noubard Pach (guitare), Stéphane Barral (contrebasse), Simon Boyer (batterie).

    à 21H00, le concert de clôture des 23èmes Dixie Days se déroulera à Sainte Adresse, Espace Sarah Bernhardt avec le septet de Julien Brunetaud (voir ce concert).

    Sainte Adresse - Le Havre, 3 scènes du bord de mer
    Dimanche 9 Juin 2019 14H00

    Sur les 3 scènes du bord de mer, entre les Régates Sainte Adresse et la Villa Maritime, SAINTE ADRESSE - LE HAVRE
    Gratuit