Derniers Ajouts
  • 24 Avr
    Rouen
    Souk Urbain

    et aussi vendredi 25 avril à partir de 22h

    Souk Urbain

    Éric Folschweiler (guitares), Romain Greffe (claviers), Nicolas Morinot (basse), Alexis Damien (batterie).

    Rouen, Bar Le Saxo
    Jeudi 24 Avril 2014 21H00

    Bar Le Saxo, 11 place Saint Marc, ROUEN
    02 35 98 24 92

  • 25 Avr
    Conches en Ouche
    La Planche à Dixie

    La Planche à Dixie

    Alain Jung (trompette), Philippe Gibrat (trombone), Christophe Clark (banjo), Didier Queru (contrebasse), Christian Giovanardi (washboard).

    Conches en Ouche, Hôtel restaurant Le Cygne
    Vendredi 25 Avril 2014 19H30

    Hôtel restaurant Le Cygne, 2 rue Paul Guilbaud, CONCHES en Ouche
    02 32 30 20 60

  • 11 Mai
    Jumièges
    Garden Jazz : Le Fonsèque & Co Jazz Band

    Garden Jazz : Le Fonsèque & Co Jazz Band

    Marcel Bornstein (trompette), Philippe Gibrat (trombone), Bernard Duval (clarinette, saxophone soprano), Sandrik de Davrichewy (banjo), Francine Fonsèque (tuba), Jean-Bernard Leroy (batterie).

    + Les Trompes de la Vallée d’Or (Trompes de chasse)

    Jumièges, Forêt Royale
    Dimanche 11 Mai 2014 10H30

    Forêt Royale de JUMIÈGES
    avec déjeuner sur l’herbe et balades en forêt
    (Hot Club Jazz -Le Havre / Société de chasse de la forêt royale)

  • 15 Mai
    Le Havre
    Chronique Jazz : Le trombone

    Chronique Jazz : Le trombone

    par Alain Delaunay

    Le Havre, Conservatoire Arthur Honegger
    Jeudi 15 Mai 2014 18H45

    Conservatoire Arthur Honegger, 70 cours de la république, LE HAVRE
    06 07 25 90 66
    (Hot Club Jazz Le Havre / Conservatoire)

  • 11 Juin
    Rouen
    Édith Vocal Trip

    Édith Vocal Trip

    Édith Reyboubet (chant), Manu Delaire (clavier), Jean-Jacques Costil (contrebasse, chant), Thierry Morel (batterie).

    Rouen, Le Nash Café
    Mercredi 11 Juin 2014 19H00

    Le Nash Café, 97 rue Ecuyère, ROUEN
    02 35 98 25 24

Les 7 Jours À Venir
  • 24 Avr
    Rouen
    Souk Urbain

    et aussi vendredi 25 avril à partir de 22h

    Souk Urbain

    Éric Folschweiler (guitares), Romain Greffe (claviers), Nicolas Morinot (basse), Alexis Damien (batterie).

    Rouen, Bar Le Saxo
    Jeudi 24 Avril 2014 21H00

    Bar Le Saxo, 11 place Saint Marc, ROUEN
    02 35 98 24 92

  • 25 Avr
    Bourgtheroulde
    Organic Trio

    Organic Trio

    Briag Derouet (saxophones alto et ténor, chant), Nicolas Goulay (orgue), Grégory Serrier (batterie).

    Bourgtheroulde, Restaurant La Corne d'Abondance
    Vendredi 25 Avril 2014 19H30

    Restaurant La Corne d’Abondance, place de la Mairie, BOURGTHEROULDE
    02 35 78 68 01
    http://www.lacornedabondance.fr/

  • 25 Avr
    Conches en Ouche
    La Planche à Dixie

    La Planche à Dixie

    Alain Jung (trompette), Philippe Gibrat (trombone), Christophe Clark (banjo), Didier Queru (contrebasse), Christian Giovanardi (washboard).

    Conches en Ouche, Hôtel restaurant Le Cygne
    Vendredi 25 Avril 2014 19H30

    Hôtel restaurant Le Cygne, 2 rue Paul Guilbaud, CONCHES en Ouche
    02 32 30 20 60

  • 25 Avr
    Rouen
    Nicolas Noël piano bar

    Nicolas Noël piano bar

    Nicolas Noël (piano).

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Vendredi 25 Avril 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 26 Avr
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 26 Avril 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 27 Avr
    Gaillon
    Alexandre Rasse Jazz Trio

    Alexandre Rasse Jazz Trio

    Alexandre Rasse (orgue Hammond), Yann Auger (guitares), Olivier Gerber (batterie).
    http://www.alexandrerasse.fr/A.R.T._Alex_Rasse_jazz_Trio.html

    Gaillon, École de musique
    Dimanche 27 Avril 2014 17H00

    École de musique, Centre Culturel le Prieuré, allée de l’Ermitage, GAILLON
    02 32 52 85 78

Avril 2014
  • 29 Avr
    Cléon
    Jonny Lang (r’n’b-gospel-soul-rock-funk)

    Jonny Lang (r’n’b-gospel-soul-rock-funk)

    Jonny Lang (guitare), Hill Dwan (claviers), Thompson Akil (guitare), Anton James (basse), Alexander Barry (batterie).

    Cléon, La Traverse
    Mardi 29 Avril 2014 20H30

    La Traverse, 37 rue Luis Corvalan, CLÉON
    02 35 81 25 25
    http://www.latraverse.org

Mai 2014
  • 03 Mai
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 3 Mai 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 03 Mai
    Pont de l'Arche
    Squale (blues rock)

    Squale (blues rock)

    Pascal Detorquat (chant et basse), Régis Vezin (guitare), Philippe Piegard (batterie).
    http://www.myspace.com/squale27

    Pont de l'Arche, Le Kafaléon
    Samedi 3 Mai 2014 21H00

    Le Kafaléon, 4 rue Alphonse Samain, PONT-de-L’ARCHE
    02 35 23 23 29

  • 04 Mai
    Breteuil sur Iton
    Projection de Films de Jazz

    Projection de Films de Jazz

    Breteuil sur Iton, P.A.R.C.
    Dimanche 4 Mai 2014 14H30

    P.A.R.C. 191 rue d’Argentan, BRETEUIL sur Iton
    Jazz Club de France - 02 32 24 73 82

  • 05 Mai
    Bois Guillaume
    Big band + Chorale + Ateliers Musique du Lycée Jeanne d'Arc

    Big band + Chorale + Ateliers Musique du Lycée Jeanne d’Arc

    Emmanuel Thiry (direction)

    Bois Guillaume, Espace Guillaume le Conquérant
    Lundi 5 Mai 2014 20H00

    Espace Guillaume le Conquérant, 1530 rue de la Haie, BOIS GUILLAUME
    (Concert au profit de l’association
    “Cheval Espérance”)

  • 09 Mai
    Rouen
    Borborygmes

    Borborygmes

    Diana Texaud (chant), Sébastien Lefèbvre (clavier), Jean-Chrétien Delforge (guitare), Thomas Fort (contrebasse).

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Vendredi 9 Mai 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 10 Mai
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 10 Mai 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 10 Mai
    Rouen
    Marc Thomas & son Trio

    Marc Thomas & son Trio

    Marc Thomas (chant), Vincent Bourgeyx (piano), Clément Landais (contrebasse), Grégory Serrier (batterie).

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Samedi 10 Mai 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 11 Mai
    Jumièges
    Garden Jazz : Le Fonsèque & Co Jazz Band

    Garden Jazz : Le Fonsèque & Co Jazz Band

    Marcel Bornstein (trompette), Philippe Gibrat (trombone), Bernard Duval (clarinette, saxophone soprano), Sandrik de Davrichewy (banjo), Francine Fonsèque (tuba), Jean-Bernard Leroy (batterie).

    + Les Trompes de la Vallée d’Or (Trompes de chasse)

    Jumièges, Forêt Royale
    Dimanche 11 Mai 2014 10H30

    Forêt Royale de JUMIÈGES
    avec déjeuner sur l’herbe et balades en forêt
    (Hot Club Jazz -Le Havre / Société de chasse de la forêt royale)

  • 13 Mai
    Rouen
    Stéphane Belmondo invite Glenn Ferris

    Stéphane Belmondo invite Glenn Ferris

    Glenn Ferris (trombone), Stéphane Belmondo (trompette, bugle), Kirk Lightsey (piano), Thomas Bramerie (contrebasse), Laurent Robin (batterie).

    Rouen, Hangar 23
    Mardi 13 Mai 2014 20H30

    Hangar 23, au pied du pont Flaubert, ROUEN
    http://www.hangar23.fr
    Coproduction Rouen Jazz Action
    http://www.rouenjazzaction.asso.fr

  • 15 Mai
    Acquigny
    J. E. B. Trio

    J. E. B. Trio

    Édith Reyboubet (chant), Jean-Loup Blanc (guitare), Bruno Raffin (contrebasse).
    http://www.edithreyboubet.com/jebtrio/index.html
    http://www.jean-loupblanc.com/

    Acquigny, Restaurant l'Hostellerie
    Jeudi 15 Mai 2014 19H30

    Restaurant l’Hostellerie, 1 rue d’Évreux, ACQUIGNY (près de Louviers)
    02 32 50 20 05
    http://www.hostellerie-acquigny.fr/soirees/soirees-jazz.php

  • 15 Mai
    Le Havre
    Chronique Jazz : Le trombone

    Chronique Jazz : Le trombone

    par Alain Delaunay

    Le Havre, Conservatoire Arthur Honegger
    Jeudi 15 Mai 2014 18H45

    Conservatoire Arthur Honegger, 70 cours de la république, LE HAVRE
    06 07 25 90 66
    (Hot Club Jazz Le Havre / Conservatoire)

  • 15 Mai
    Louviers
    Jam Session autour de Jean-Jacques Élangué

    Jam session autour de Jean-Jacques Élangué

    Jean-Jacques Élangué (saxophone ténor), Carles GR (guitare), Peter Giron (contrebasse), Jeff Boudreaux (batterie).  

    Louviers, Le Moulin
    Jeudi 15 Mai 2014 20H30

    Le Moulin (la cave), rue des anciens combattants d’Afrique du nord,  LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.jamalouviers.fr

  • 15 Mai
    Sotteville lès Rouen
    Alexandre Rasse Jazz Trio

    Alexandre Rasse Jazz Trio

    Alexandre Rasse (orgue Hammond), Yann Auger (guitares), Olivier Gerber (batterie).
    http://www.alexandrerasse.fr/A.R.T._Alex_Rasse_jazz_Trio.html

    Sotteville lès Rouen, Trianon TransAtlantique
    Jeudi 15 Mai 2014 21H00

    Trianon TransAtlantique, 114 avenue du 14 juillet, SOTTEVILLE lès ROUEN
    02 35 73 95 15
    http://www.trianontransatlantique.com
    (en partenariat avec l’École municipale de musique et de danse de Sotteville-lès-Rouen)

  • 16 Mai
    Andé
    Charles Malétras Impulse Quintet
    [Dîner-concert]

    Charles Malétras Impulse Quintet

    Charles Malétras (guitare), Gérard Deloutre (bandonéon, accordina, saxophone), Olivier Vonderscher (piano), Emmanuel Thiry (contrebasse), Quentin Damamme (batterie).
    Sur le thème “musiques du monde”

    Andé, Le Moulin
    Vendredi 16 Mai 2014 20H00

    Moulin, 24 rue du Moulin, ANDÉ
    02 32 59 90 89
    http://www.moulinande.com

  • 16 Mai
    Évreux
    Chœur "Freedom" (gospel)

    Chœur “Freedom” (gospel)

    60 choristes, Diane Leseigneur (direction), Philippe Régnier (piano).

    Évreux, Église de la Madeleine
    Vendredi 16 Mai 2014 21H00

    Église de la Madeleine, rue de la paix, ÉVREUX
    Lions Club Voie Nouvelle

  • 16 Mai
    Rouen
    Luigi Grasso Quartet

    Luigi Grasso Quartet

    Luigi Grasso (saxophones alto & ténor), Pasquale Grasso (guitare), Matthias Allamane (contrebasse), Keith Balla (batterie).

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Vendredi 16 Mai 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 16 Mai
    Verneuil sur Avre
    Alex Massmedia / Nina Attal (blues-rock)
    [L’Iton sur scène]

    Alex Massmedia

    Alex Massmedia (chant)

    Nina Attal (blues-rock)

    Nina Attal (chant, guitare), Philippe Devin (guitare), Damien Cornelis (claviers), Thomas d’Arbigny (basse), Julien Audigier (batterie).

    Verneuil sur Avre, MJC Le Silo
    Vendredi 16 Mai 2014 20H30

    MJC Le Silo, 46 rue de la petite vitesse, VERNEUIL sur Avre
    02 32 32 36 23

  • 17 Mai
    Bois Guillaume
    TopoLa Quartet et invités (jazz russe)

    TopoLa Quartet et invités (jazz russe)

    Elena Jegalina (saxophone alto), Kruzz (piano), Alexei Derevitsky (basse),  Vladimir Derevitsky (percussions)
    + Elena Orkina (chant), Leo Aniaba (batterie).

    Bois Guillaume, Salle Guillaume le Conquérant
    Samedi 17 Mai 2014 20H00

    Salle Guillaume le Conquérant, 1530 rue de la Haie, BOIS-GUILLAUME
    Concert organisé par les associations franco-russes “Maxime and Co”, “Nasledie” et “Edinstvo”

  • 17 Mai
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 17 Mai 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 17 Mai
    Louviers
    Master class avec Magic Malik

    Master class avec Magic Malik

    Magic Malik (flûtes).

    De 14H00 à 18H00.

    Louviers, Gare aux musiques
    Samedi 17 Mai 2014 14H00

    Gare aux musiques, place des Anciens d’Indochine, LOUVIERS
    http://www.myspace.com/gareauxmusiques
    02 32 25 78 00

  • 17 Mai
    Rouen
    Iva Bittova [Jazz à part festival]
    [Jazz à part festival / Printemps de Rouen]

    Iva Bittova

    Iva Bittova (chant, violon, kalimba - solo).

    + Samedi 17 mai à 14h00 :
    Concert dans les chambres des enfants hospitalisés au CHU de Rouen (Oncologie / Hématologie).

    Rouen, Salle Sainte Croix des Pelletiers
    Samedi 17 Mai 2014 20H30
  • 17 Mai
    Rouen
    "Quartz"

    “Quartz”

    Nicolas Anème (saxophone ténor), Maxime Combarieu (orgue Hammond), Marc Lefèvre (guitare), Jean-Marc Duménil (batterie).
    Au second set : + Isabelle Payen (chant).

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Samedi 17 Mai 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58 - http://www.lechatvert.net/

  • 18 Mai
    Dieppe
    Le Trio Garcia
    [Café curieux (D.S.N.)]

    Le Trio Garcia

    Gilles Barikosky (saxophone ténor), Mundine Garcia (guitare), Bruno Casties (guitare rythmique).

    Dieppe, Le Drakkar
    Dimanche 18 Mai 2014 10H30

    Le Drakkar, rue Jean-Pierre Leguyon, NEUVILLE lès DIEPPE
    02 35 06 60 75

  • 20 Mai
    Rouen
    Ballaké Sissoko • Guillaume Orti • Andy Emler
    [Printemps de Rouen]

    Ballaké Sissoko • Guillaume Orti • Andy Emler

    Ballaké Sissoko (kora), Guillaume Orti (saxophone soprano), Andy Emler (orgue).

    Rouen, Abbatiale Saint-Ouen
    Mardi 20 Mai 2014 20H30

    Abbatiale Saint-Ouen, place du général de Gaulle, ROUEN
    programmation Hangar 23
    http://www.hangar23.fr

  • 21 Mai
    Rouen
    Marie-Anne Michel & Éric Brochard "Offrande" [Jazz à part festival]
    [Jazz à part festival / Printemps de Rouen]

    Marie-Anne Michel & Éric Brochard “Offrande”

    Marie-Anne Michel (danse aérienne) & Éric Brochard (contrebasse).

    Rouen, Abbatiale Saint Ouen
    Mercredi 21 Mai 2014 20H30

    Abbatiale Saint Ouen, ROUEN
    10€
    http://jazzapartfestival.blogspot.fr/

  • 22 Mai
    Rouen
    Workshop de Lyon - Ciné concert "CinéRir’Arfi" [Jazz à part festival]
    [Jazz à part festival / Printemps de Rouen]

    Workshop de Lyon - Ciné concert “CinéRir’Arfi”

    Jean-Paul Autin (saxophones alto et sopranino, clarinette basse), Jean Aussanaire (saxophones soprano et alto), Jean Bolcato (contrebasse), Christian Rollet (batterie).

    Sur les films :
    “Malec Forgeron” de Buster Keaton (1922),
    “Charlot boxeur” de Charlie Chaplin (1915),
    “Voisin-voisine” de Buster Keaton (1921),
    “Oeil pour oeil” de Laurel et Hardy (1929).
    http://www.arfi.org/cinerire/

    + Jeudi 22 mai à 14h00 :
    Atelier – rencontre avec les 80 enfants des écoles de Rouen ayant suivi le parcours « A l’heure du jazz » du CLEAC (Contrat Local d’Education Artistique et Culturelle).

    Rouen, Cinéma Omnia République
    Jeudi 22 Mai 2014 20H00

    Cinéma l’Omnia, 28 rue de la République, ROUEN
    8€
    http://jazzapartfestival.blogspot.fr/

  • 22 Mai
    Rouen
    F T 4
    [Rouen Jazz Action / Printemps de Rouen]

    F T 4

    Franck Terrier (piano), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Clément Landais (contrebasse), Nicolas Lelièvre (batterie).

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Jeudi 22 Mai 2014 21H30

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 23 Mai
    La Saussaye
    Fête de l’E. M. I. J. : Concerts des élèves (adultes)
    [22ème fête de l’E.M.I.J.]

    Concerts des élèves de l’E.M.I.J. (Elbeuf)

    Classes d’orchestre adultes :
    1 “Les Souing souing” dirigé par Philippe Crestée
    2 “Les Blues’ond’cuir” dirigé par Olivier Rosa
    3 “Les Jazz band’e de jeunes ou presque” dirigé par Sylvain Dauriac
    4 “Les É dith lui k’c’est bien, sinon elle pleure !” dirigé par Édith Bailly
    5 “The Funky Molko’s” dirigé par Julien Molko
    6 “Les Chicago big bandits” dirigé par Philippe Crestée

    Suite des concerts des classes d’orchestre adultes : dimanche 25 mai à 15h30

    La Saussaye, Maison des associations
    Vendredi 23 Mai 2014 20H30

    Maison des associations, en bordure de la D840 (à la hauteur du rond-point), rue Gustave Hue, LA SAUSSAYE

    Renseignements : École de Musique d’Improvisation Jazz (E.M.I.J.), 87 rue de la république à Elbeuf
    02 35 78 97 14

  • 23 Mai
    Rouen
    Alex Rosengarth Trio [Jazz en Terrasse]
    [Jazz en terrasse / Printemps de Rouen]

    Second set à 19h45

    Alex Rosengarth Trio (Allemagne)

    Alexandra Rosengarth (chant), David Mohr (guitare), Fynn Großmann (saxophone).

    Rouen, Bas de la rue Louis Ricard
    Vendredi 23 Mai 2014 18H00

    place général de Gaulle, bas de la rue Louis Ricard, ROUEN
    coopération Rouen et Hanovre
    Dans le cadre du mémorandum de coopération entre les Villes de Rouen et Hanovre

  • 23 Mai
    Rouen
    Chim Nwabueze [Jazz à part festival]
    [Jazz à part festival / Printemps de Rouen]

    Chim Nwabueze

    Chim Nwabueze (poésie et scie musicale - solo).

    Rouen, Galerie Photo du Pôle Image
    Vendredi 23 Mai 2014 18H00

    Galerie photo du Pôle Image Haute-Normandie, Rouen - Entrée libre -
    http://jazzapartfestival.blogspot.fr/

  • 23 Mai
    Rouen
    Le Quartet de la Forêt [Jazz en Terrasse]
    [Jazz en terrasse / Printemps de Rouen]

    Second set à 20h

    Le Quartet de la Forêt

    Adrien Rouzies trompette, composition, Antonin Jouan guitare, composition,
    Sébastien Letellier contrebasse, composition, Guillaume Lefebvre batterie

    Rouen, Place du Lieutenant Aubert
    Vendredi 23 Mai 2014 18H15

    Place du Lieutenant Aubert, ROUEN

  • 23 Mai
    Rouen
    Alex Monfort Trio [Jazz en Terrasse]
    [Jazz en Terrasse / Printemps de Rouen]

    Second set à 20h15

    Alex Monfort Trio

    Alexandre Monfort piano, Philip Ambuel contrebasse, Florian Pons batterie

    Rouen, Rue Eau-de-Robec
    Vendredi 23 Mai 2014 18H30

    Rue Eau-de-Robec, ROUEN

  • 23 Mai
    Rouen
    True Fantasy (jungle drum’n’bass électro-acoustique) [Jazz en Terrasse]
    [Jazz en Terrasse / Printemps de Rouen]

    Second set à 20h30

    True Fantasy (jungle drum’n’bass électro-acoustique)

    Sheylla Barros (chant), Vincent Morla (guitare), Lionel Tabar (basse), Rémi Jaffelin (batterie).

    Rouen, Place du Général de Gaulle
    Vendredi 23 Mai 2014 18H45

    Place du Général de Gaulle, ROUEN

  • 23 Mai
    Rouen
    Feeling Stompers Quintet

    Feeling Stompers Quintet

    Jean Déniel (trompette, bugle, cornet), Philippe Écrepont (saxophone alto), Bernard Duval (clarinette, saxophone soprano), Marc Lefèvre (guitare), Jean-Jacques Costil (contrebasse, scat & chant).

    Rouen, Bar-brasserie Roman de Gare
    Vendredi 23 Mai 2014 20H00

    Bar-brasserie Roman de Gare, 101/103 rue Jeanne d’Arc, ROUEN
    07 77 25 13 15

  • 23 Mai
    Rouen
    Art District (hip-hop éclectique) [Printemps de Rouen]
    [Printemps de Rouen]

    Art District (hip-hop éclectique)

    Rhum One (MC), Mister E (MC), Paul Barbieri (trompette), Guillaume Nuss (trombone), Sébastien Valle (claviers), Roland Grob (basse), Geoffroy Sourp (batterie).

    Rouen, Jardins de l'Hôtel de Ville
    Vendredi 23 Mai 2014 21H30

    Jardins de l’Hôtel de Ville, ROUEN

  • 24 Mai
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 24 Mai 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 24 Mai
    La Saussaye
    Fête de l’E. M. I. J. : Concerts des élèves (enfants et ados)
    [22ème fête de l’E.M.I.J.]

    Concerts des élèves de l’E.M.I.J. (Elbeuf)

    16h30 : Classes d’orchestre des plus jeunes !

    1 Tous les enfants de l’éveil musical orchestre dirigé par Alice Bassié
    2 “Les p’tits Trésors” (13h…) orchestre du mercredi 13h dirigé par Alice Bassié
    3 “Les p’tits dizuitors” (18h…) orchestre du mercredi 18h dirigé par Alice Bassié
    4 “Les p’tits Ponts” orchestre du mercredi 16h dirigé par Julien Écrepont

    20h30 : Concert des ados !

    1 “The Fabulous Ado’s”, orchestre du mercredi 15h dirigé par Julien Écrepont
    2 “The Fantastic Ado’s”, orchestre du mardi 18h dirigé par Alice Bassié
    3 “The Famous Ado’s”, orchestre du mercredi 14h dirigé par Julien Écrepont
    4 “The Marvelous Ado’s”, orchestre du mercredi 17h dirigé par Julien Écrepont

    La Saussaye, Maison des associations
    Samedi 24 Mai 2014 16H30

    Maison des associations, en bordure de la D840 (à la hauteur du rond-point), rue Gustave Hue, LA SAUSSAYE

    Renseignements : École de Musique d’Improvisation Jazz (E.M.I.J.), 87 rue de la république à Elbeuf
    02 35 78 97 14

  • 24 Mai
    Notre Dame de Bondeville
    Jean-Jacques Costil Trio + Bernard Duval / Irakli & les "Louis Ambassadors"
    [Cailly Jazz n°18]

    Jean-Jacques Costil Trio + Bernard Duval

    Bernard Duval (clarinette, saxophone soprano), Olivier Fodor (guitare), Marc Lefèvre (guitare), Jean-Jacques Costil (contrebasse, basse électro acoustique, chant, scat).

    Irakli & les “Louis Ambassadors”

    Irakli de Davrichewry (trompette), Jean Claude Onesta (trombone), Michel Mardiguian (clarinette),  Christian Rameil (piano), Philippe Plétan (contrebasse), Sylvain Glévarec (batterie).

    Notre Dame de Bondeville, salle André Gide
    Samedi 24 Mai 2014 20H30

    salle André Gide, 147 route de Dieppe, NOTRE DAME de BONDEVILLE
    02 32 82 35 16
    a.cailly-jazz@laposte.net

  • 24 Mai
    Rouen
    Big Band Fusion + l'Xperimental Hip Hop [Fusions Urbaines / Printemps de Rouen]
    [Fusions Urbaines / Printemps de Rouen]

    Big Band Fusion + l’Xperimental Hip Hop
    Laurent Terrié (direction), assisté de Alain Clodet,
    Sylvain Dubos, Jean-Charles Levaillant, Josselin Sauvage, Christophe Dégardin (trompettes), Cyril Lelimousin, Claire Roullier, David Boyaval, Mickaël Jacques (trombones), Aurélien Dubreil, Mickaël Vallier, Mikaël Richard, Thomas Riquier (saxophones altos), Vincent Le Cam, Alexandre Rochetti (saxophones ténors), Alain Clodet (saxophone baryton), Virginie Leleu, Sophie Bigot, Delphine Vallier, Julia Boulet (flûtes), Adrian Edeline (guitare), Romain Greffe (piano, claviers), Nicolas Morinot (basse), Jean-Gaël Bernal (batterie), Cédric Vincent (percussions).

    + Les danseurs de l’Xperimental Hip Hop sur des chorégraphies de Krysfoff Zarni.

    Rouen, Square Gaillard Loiselet
    Samedi 24 Mai 2014 18H00

    Square Gaillard Loiselet, MJC rive gauche, ROUEN

  • 24 Mai
    Rouen
    Pamelia Kurstin / Carte blanche à Jacques Thollot [Jazz à part festival]
    [Jazz à part Festival / Printemps de Rouen]

    Pamelia Kurstin

    Pamelia Kurstin (theremin - solo).

    + Vendredi 23 mai à 10h00 : Atelier – rencontre avec 15 enfants en situation de handicap de l’IME de Rieux.

    Carte blanche à Jacques Thollot

    François Jeanneau (saxophone), Jean-Paul Céléa (contrebasse), Jacques Thollot (batterie).

    Rouen, Le 106
    Samedi 24 Mai 2014 20H30

    Le 106 Club, quai Jean de Béthencourt, ROUEN rive gauche
    17€
    http://jazzapartfestival.blogspot.fr/

  • 24 Mai
    Rouen
    Franck Agulhon Trio

    Franck Agulhon Trio

    ….............................., Jean-Michel Charbonnel (contrebasse), Franck Agulhon (batterie).

    14-16h : Master class de batterie avec Franck Agulhon, Le Rexy, rue Aroux, MONT SAINT AIGNAN
    17h : Audition classe de batterie de l’E.I.J.

    E.I.J. : 06 08 52 17 37
    http://eij.free.fr/

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Samedi 24 Mai 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 25 Mai
    La Saussaye
    Fête de l’E. M. I. J. : Concerts des élèves (adultes)
    [22ème fête de l’E.M.I.J.]

    Concerts des élèves de l’E.M.I.J. (Elbeuf)

    Classes d’orchestre adultes :
    1 “Les Joyeux Latineux” dirigé par Jean-Sébastien Godéré
    2 “Les JazzàLuc!” dirigé par Luc Ehrhard
    3 Le Groupe Bucal dirigé par Alice Bassié
    4 “Les JazzàTignesetski !” dirigé par Hakim Molina et Philippe Crestée
    5 “Les Jazztronomiques” dirigé par Julien Ecrepont
    6 “Les Soulmenandwomen!” dirigé par Philippe Crestée

    La Saussaye, Maison des associations
    Dimanche 25 Mai 2014 15H30

    Maison des associations, en bordure de la D840 (à la hauteur du rond-point), rue Gustave Hue, LA SAUSSAYE

    Renseignements : École de Musique d’Improvisation Jazz (E.M.I.J.), 87 rue de la république à Elbeuf
    02 35 78 97 14

  • 29 Mai
    Val de Reuil
    The Naughty Brothers (blues) / Electro de Luxe [Les soirées du Caméléon]
    [Festival Les soirées du Caméléon - 13ème édition]

    The Naughty Brothers

    Mickael Hagege (chant), Ludowic  Barrère (trompette), Clément Decoster (saxophone), Ludovic Aulnette (guitares), Rodolphe Mateo (clavier), Éric Desprès (basse), Jérémi Tomczyk (batterie).
    http://www.thenaughtybrothers.com/

    Electro de Luxe

    James Copley (chant), Thomas Faure (saxophone et programmation), Gaël Cadoux (claviers), Jérémie Coke (basse), Arnaud Renaville (batterie).
    http://www.electrodeluxe.com/

    Val de Reuil, Théâtre des chalands
    Jeudi 29 Mai 2014 20H30

    Théâtre des chalands, rue Grande, VAL DE REUIL
    02 32 59 44 24
    École de musique de Val de Reuil : 02 32 59 62 81

  • 30 Mai
    Bourgtheroulde
    Zbab Trio

    Zbab Trio

    Sébastien Guillaume (violon), Pierre Touquet (guitare), Bernard Cochin (contrebasse).
    http://www.zbab.net

    Bourgtheroulde, Restaurant La Corne d'Abondance
    Vendredi 30 Mai 2014 19H30

    Restaurant La Corne d’Abondance, place de la Mairie, BOURGTHEROULDE 02.35.78.68.01
    http://www.lacornedabondance.fr/

  • 31 Mai
    Bailleul Neuville
    Stefano Maghenzani chante Nougaro

    Stefano Maghenzani chante Nougaro

    Stefano Maghenzani (piano et chant).

    Bailleul Neuville, Le Grenier de la Mothe
    Samedi 31 Mai 2014 20H30

    Le Grenier de la Mothe, route départementale 1314, BAILLEUL NEUVILLE (près de Londinières)
    02 35 93 80 77

  • 31 Mai
    Lillebonne
    Caux Seine Big Band

    Caux Seine Big Band

    Orchestre dirigé par Sébastien Guillaume (violon) :
    Caz Joutet (chant), Marc Joutet, Mathieu Lucas, Stéphane Feuillolay, Sébastien Deneuve (trompettes), Romain Bellanger/J-C. Lelli, Bruno Durand, Florent Bénard, Jérémie Bréant (trombones), Marc Triquet (cor), Jean-Luc Longuemare, Mathieu Leguay, Charles Dubois, Philippe Bailleul, Jean-Christophe Dolique, Denis Lévèque (saxophones), Denis Marinier (piano), Frédéric Maury (guitare), Jacques Debonne (tuba), Benjamin Lebourg (basse), Alexandre Lucas (batterie).

    Lillebonne, Cirque Romain
    Samedi 31 Mai 2014 20H30

    Cirque Romain, LILLEBONNE

  • 31 Mai
    Rouen
    Akasam

    Akasam

    Jean-Noël LeTennier (saxophone ténor), Nicolas Noël (piano), Hervé Sicard (basse), Hakim Molina (batterie).
    http://www.hakim-molina.com/page13

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Samedi 31 Mai 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 31 Mai
    Veules les Roses
    Cécile Charbonnel Quartet "Tribute to Julie London"

    Cécile Charbonnel Quartet “Tribute to Julie London”

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse), André Charlier (batterie).
    http://www.cecilecharbonnel.com/

    Veules les Roses, Salle Anaïs Aubert
    Samedi 31 Mai 2014 20H30

    Salle Anaïs Aubert (cinéma), place des Écossais, VEULES les Roses
    association VVT : 02 35 97 49 36

Juin 2014
  • 01 Juin
    Breteuil sur Iton
    Projection de Films de Jazz

    Projection de Films de Jazz

    Breteuil sur Iton, P.A.R.C.
    Dimanche 1 Juin 2014 14H30

    P.A.R.C. 191 rue d’Argentan, BRETEUIL sur Iton
    Jazz Club de France - 02 32 24 73 82

  • 06 Juin
    Rouen
    Isabelle Payen • Jean-Paul Vuylsteke • Quentin Damamme

    Isabelle Payen • Jean-Paul Vuylsteke • Quentin Damamme

    Isabelle Payen (chant), Jean-Paul Vuylsteke (piano), Quentin Damamme (basse).

    Rouen, Restaurant Pascaline
    Vendredi 6 Juin 2014 20H00

    Restaurant Pascaline, 5 rue la Poterne, ROUEN
    02 35 89 67 44
    http://www.pascaline.fr

  • 06 Juin
    Rouen
    Laura David • Laurent Coulondre Quartet

    Laura David • Laurent Coulondre Quartet

    Laura David (chant), Laurent Coulondre (piano), Jérémy Bruyère (contrebasse), Pierre-Alain Tocanier (batterie).
    http://www.laurent.coulondre.fr

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Vendredi 6 Juin 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 06 Juin
    Sainte Adresse
    Evan Christopher "Django à la Créole" [Dixie Days]
    [Dixie Days 18ème édition]

    Evan Christopher “Django à la Créole”

    Evan Christopher (clarinette), David Blenkhorn (guitare), Dave Kelbie (guitare), Sébastien Girardot (contrebasse).

    Sainte Adresse, Espace Sarah Bernhardt
    Vendredi 6 Juin 2014 20H30

    Espace Sarah Bernhardt, 43 rue d’Ignauval, SAINTE-ADRESSE

  • 07 Juin
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 7 Juin 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 07 Juin
    Rouen
    Groovy Nations

    Groovy Nations (de Lille)

    Angela Bellegarde (chant lead), Sarah Butruille (choeurs), Marie Lukaszewicz (trompette), Matthieu Billet (trombone), Florian Laihem (saxophone), Issam Djouad (claviers, choeurs), Antoine Rivière (guitare électrique), Simon Froment (basse, choeurs), Nicolas Painset (batterie), Amar Belaouache (percussions, chant lead).
    http://www.lesdecibelsdupeuple.com/presentation-groovy-nations

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Samedi 7 Juin 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/

  • 07 Juin
    Sainte Adresse
    Dixie Days (18ème édition)
    [Dixie Days 18ème édition]

    Caux Seine Big Band

    Orchestre dirigé par Sébastien Guillaume (violon) :
    Caz Joutet (chant), Marc Joutet, Mathieu Lucas, Stéphane Feuillolay, Sébastien Deneuve (trompettes), Romain Bellanger/J-C. Lelli, Bruno Durand, Florent Bénard, Jérémie Bréant (trombones), Marc Triquet (cor), Jean-Luc Longuemare, Mathieu Leguay, Charles Dubois, Philippe Bailleul, Jean-Christophe Dolique, Denis Lévèque (saxophones), Denis Marinier (piano), Frédéric Maury (guitare), Jacques Debonne (tuba), Benjamin Lebourg (basse), Alexandre Lucas (batterie).

    Dixie Fellows

    Bruno Avenel (cornet), Loïc Séron (trombone, chant), Frédéric Ooghe (clarinette, saxophone soprano), Gérard Delloue (piano, washboard), Philippe Lecompte (banjo), Éric Simon (soubassophone).
    http://dixiefellows.e-monsite.com

    Triple Swing Trio

    Philippe Carment (piano), Stéphane Legallais (contrebasse), Mikael Loukia (batterie).

    Drew Davies Rhythm Combo

    Drew Davies (saxophone & chant), Jean-Marc Labbé (saxophone baryton), Pascal Fouquet (guitare), Fabien Saussaye (piano), Thibaut Chopin (contrebasse), Simon “Shuffle” Boyer (batterie).

    Big Band Junior du Conservatoire,

    The Primatics : Tribute to Louis Prima

    Marc Delhaye (trombone & chant), Michel Bonnet (trompette), Drew Davies (saxophone), Fabien Saussaye (piano), Stéphane Barral (contrebasse), Stéphane Roger (batterie).

    Old Time Jazz Band

    Jean-Pierre Micoureau (trombone), Rémi Messin (saxophone soprano, clarinette), Bruno Naert (banjo), Laurent Franck (contrebasse), Michel Dieu (batterie).

    Original Paris Swing

    Ramon Galan (guitare), Sean Gourley (guitare), Jean-Louis Carlotti (contrebasse), François Ricard (batterie).

    à 21h30 à l’Espace Sarah Bernhardt : Soirée New Orleans avec la participation de Daniel Huck

    Sainte Adresse, Sur les 4 scènes du bord de mer
    Samedi 7 Juin 2014 14H00

    Sur les 4 scènes du bord de mer entre les Régates Sainte Adresse et la Villa Maritime
    Gratuit
    http://dixiedayssainteadresselehavre.blogspot.fr/2014/02/96-800x600-normal-0-21-false-false.html

  • 08 Juin
    Sainte Adresse
    Dixie Days (18ème édition)

    Malted Milk (soul)

    Arnaud Fradin (guitare et chant), Pierre Dandin (trombone), Pierre Marie Humeau (trompette), Yann Cuyeu (guitare), Timothée Bakoglu (claviers), Igor Pichon (basse), Richard Housset (batterie).

    Old Time Jazz Band

    Jean-Pierre Micoureau (trombone), Rémi Messin (saxophone soprano, clarinette), Bruno Naert (banjo), Laurent Franck (contrebasse), Michel Dieu (batterie).

    Four Rhythm Aces (de Grenoble)

    Jacques Pierron (cornet, vocal), Olivier Lesaint (trombone, flûte), Jean-Gabriel Decorme (guitare, banjo), Hélène Avice (contrebasse).

    Pierre Touquet “Four on Six” : Hommage aux “Guitars Unlimited”

    Jean-Philippe Bordier, Pierre Touquet, Léo Touquet, Carles GR (guitares), Stéphane Legallais (contrebasse), Grégory Serrier (batterie).

    “Bohême Express”

    Guylaine Cosseron (chant), Satu Niiranen (accordéon), Emmanuel Héraud (saxophone), Gary Grandin (guitare), Hugues Letort (contrebasse), Emmanuel Ricard (percussions).

    Steamboat Band (d’Angers)

    Sébastien Gillot (trompette), Jean Amy (clarinette & trombone), David Martin (saxophones ténor & soprano), Christian Perrot (piano), Hervé Rolland (guitare), Jakub Trzepizur (contrebasse).

    Big Band du JUPO

    sous la direction de Nicolas Seigneuret

    Jazz à Bichon invite Daniel Huck

    Daniel Huck (saxophone alto, vocal), Georges Rolland (cornet, vocal), Nicolas Fourgeux (clarinette, saxophone, vocal), Guy Champême (clarinette, saxophone, vocal), Robert Bichon (tuba, saxo alto, vocal), Tony Baldwin (piano, vocal), Jean-Pierre Dubois (banjo, vocal).

    Sainte Adresse, Sur les 4 scènes du bord de mer
    Dimanche 8 Juin 2014 14H00

    Sur les 4 scènes du bord de mer entre les Régates Sainte Adresse et la Villa Maritime
    Gratuit
    http://dixiedayssainteadresselehavre.blogspot.fr/2014/02/96-800x600-normal-0-21-false-false.html

  • 08 Juin
    Sainte Adresse
    Véronique Hermann Sambin Sextet [Dixie Days]
    [Dixie Days 18ème édition]

    Véronique Hermann Sambin Sextet

    Véronique Hermann Sambin (chant), Xavier Richardeau (saxophone baryton), Tony Tixier (piano), Jean-Philippe Bordier (guitare), Régis Thérèse (basse), Arnaud Dolmen (batterie).
    http://www.veroniquehermannsambin.com/

    Sainte Adresse, Espace Sarah Bernhardt
    Dimanche 8 Juin 2014 21H00

    Espace Sarah Bernhardt, 43 rue d’Ignauval, SAINTE-ADRESSE

  • 11 Juin
    Rouen
    Édith Vocal Trip

    Édith Vocal Trip

    Édith Reyboubet (chant), Manu Delaire (clavier), Jean-Jacques Costil (contrebasse, chant), Thierry Morel (batterie).

    Rouen, Le Nash Café
    Mercredi 11 Juin 2014 19H00

    Le Nash Café, 97 rue Ecuyère, ROUEN
    02 35 98 25 24

  • 12 Juin
    Louviers
    Louviers All stars 2014 [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Louviers All stars 2014

    Marc Thomas (chant), Ronald Baker (trompette), Frédéric Pichot (flûte, saxophones), Philippe Petit (orgue, piano), Carles GR (guitare), Jean-Luc Arramy (contrebasse), Vincent Frade (batterie).

    Louviers, Le Moulin (grande salle)
    Jeudi 12 Juin 2014 20H30

    Le Moulin (grande salle), rue des anciens combattants d’Afrique du nord,  LOUVIERS (02 32 40 22 39)
    http://www.jamalouviers.fr

  • 12 Juin
    Louviers
    "Four on Six" : Hommage aux "Guitars Unlimited" [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    “Four on Six” : Hommage aux “Guitars Unlimited”

    Jean-Philippe Bordier, Pierre Touquet, Léo Touquet, Carles GR (guitares), Stéphane Legallais (contrebasse), Grégory Serrier (batterie).

    Louviers, Le Moulin (la cave)
    Jeudi 12 Juin 2014 22H30

    Le Moulin (la cave), rue des anciens combattants d’Afrique du nord,  LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.jamalouviers.fr

  • 13 Juin
    Caugé
    Squale (blues rock)

    Squale (blues rock)

    Pascal Detorquat (chant et basse), Régis Vezin (guitare), Philippe Piegard (batterie).
    http://www.myspace.com/squale27

    Caugé, Brasserie La Bon'Heure
    Vendredi 13 Juin 2014 21H00

    Brasserie La Bon’Heure, 2 route de la Bonneville, CAUGÉ (près d’Évreux)
    02 32 38 65 27

  • 13 Juin
    Le Havre
    King King (blues-rock-soul) [Vendredi Magic]

    King King (blues-rock-soul, Grande Bretagne)

    Alan Nimmo (guitare, chant), Bob Fridzema (claviers), Lindsay Coulson (basse), Wayne Proctor (batterie).
    http://www.kingkingblues.com/Home.html

    Le Havre, Magic Mirrors
    Vendredi 13 Juin 2014 21H00

    Magic Mirrors, Quai des Antilles, LE HAVRE
    http://www.lehavre.fr/agenda/king-king-vendredi-magic

  • 13 Juin
    Louviers
    Cécile Ndebi Trio [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Cécile Ndebi Trio

    Cécile Ndebi (chant), Laurent Cohen-Salmon (guitare), Blaise Chevalier (contrebasse).

    Louviers, Couleur K’fé
    Vendredi 13 Juin 2014 19H30

    Couleur K’fé, 23, rue du général de Gaulle, LOUVIERS
    02 32 40 57 41
    http://www.jazzalouviers.fr/

  • 13 Juin
    Louviers
    Les Frères Mouton [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Les Frères Mouton

    Antoine Mouton (accordéon), Evrard Moreau (guitare).

    Louviers, Café Le Classic
    Vendredi 13 Juin 2014 19H30

    Café Le Classic, 2 place Ernest Thorel, LOUVIERS
    02 32 50 70 24

  • 13 Juin
    Louviers
    Olivier Desplébin • Hugo Lippi Trio [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Olivier Desplébin • Hugo Lippi Trio

    Olivier Desplébin (trompette), Hugo Lippi (guitare), Stéphane Legallais (contrebasse).

    Louviers, Restaurant Le Pèlerin
    Vendredi 13 Juin 2014 19H30

    Restaurant Le Pèlerin, 2 rue Pierre Mendès France, LOUVIERS
    02 32 40 57 21
    http://www.jamalouviers.fr

  • 13 Juin
    Louviers
    Boulou & Élios Ferré [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Boulou & Élios Ferré

    Boulou & Élios Ferré (guitares).

    Louviers, Le Moulin (grande salle)
    Vendredi 13 Juin 2014 20H30

    Le Moulin (grande salle), rue des anciens combattants d’Afrique du nord, LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.jamalouviers.fr

  • 13 Juin
    Louviers
    Jam session autour de Nicolas Lefèvre [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Jam session autour de Nicolas Lefèvre

    Sébastien van de Weghe (clarinette), Carles GR (guitare), James Treasure (contrebasse), Nicolas Lefèvre (batterie).

    Louviers, Le Moulin (la cave)
    Vendredi 13 Juin 2014 22H30

    Le Moulin (la cave), rue des anciens combattants d’Afrique du nord,  LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.jamalouviers.fr

  • 14 Juin
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 14 Juin 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 14 Juin
    Louviers
    Anush Apoyan Trio [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Anush Apoyan Trio

    Anush Apoyan (chant), Laurent Marode (clavier), Fabricio Nicolas (contrebasse).

    Louviers, Restaurant Le Pèlerin
    Samedi 14 Juin 2014 19H30

    Restaurant Le Pèlerin, 2 rue Pierre Mendès France, LOUVIERS
    02 32 40 57 21
    http://www.jamalouviers.fr

  • 14 Juin
    Louviers
    Compas del Alba [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Compas del Alba

    Pablo Gibaux (guitare), Morgan Colin (guitare, voix),
    Rafael Lopez (flûte, voix), Guillem Mateu (cajón y palmas).

    Louviers, Café Le Classic
    Samedi 14 Juin 2014 19H30

    Café Le Classic, 2 place Ernest Thorel, LOUVIERS
    02 32 50 70 24
    http://www.jazzalouviers.fr/

  • 14 Juin
    Louviers
    Philip Catherine Trio [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Philip Catherine Trio

    Philip Catherine (guitare), Philippe Aerts (contrebasse), Antoine Pierre (batterie).

    Louviers, Le Moulin (grande salle)
    Samedi 14 Juin 2014 20H30

    Le Moulin (grande salle), rue des anciens combattants d’Afrique du nord LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.jamalouviers.fr

  • 14 Juin
    Louviers
    Jam session autour de Thomas Savy [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Jam session autour de Thomas Savy

    Thomas Savy (clarinette basse, saxophone ténor), Christophe Leloil (trompette, bugle), Carles GR (guitare), Carine Bonnefoy (contrebasse), Élisabeth Keledjian (batterie).

    Louviers, Le Moulin (la cave)
    Samedi 14 Juin 2014 22H30

    Le Moulin (la cave), rue des anciens combattants d’Afrique du nord,  LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.jamalouviers.fr

  • 15 Juin
    Louviers
    Lydia Vincent : Le petit goûter du jazz [Festival Jazz à Louviers]
    [Festival Jazz à Louviers - 6ème édition]

    Lydia Vincent : Le petit goûter du jazz

    Lydia Vincent (chant), Luc Gosselin (saxophones), Carles GR (guitare), Bruno Raffin (contrebasse), Cédric Vincent (batterie).

    Concert pour les plus petits.

    Louviers, Le Moulin (grande salle)
    Dimanche 15 Juin 2014 16H00

    Le Moulin (grande salle), rue des anciens combattants d’Afrique du nord,  LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.jamalouviers.fr

  • 19 Juin
    Acquigny
    Pierre Jaillette • Jean-Baptiste Gaudray • Bertrand Couloume

    Pierre Jaillette • Jean-Baptiste Gaudray • Bertrand Couloume

    Pierre Jaillette (guitare), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Bertrand Couloume (contrebasse).

    Acquigny, Restaurant l'Hostellerie
    Jeudi 19 Juin 2014 20H00

    Restaurant l’Hostellerie, 1 rue d’Évreux, ACQUIGNY
    02 32 50 20 05
    http://www.hostellerie-acquigny.fr/soirees/soirees-jazz.php

  • 21 Juin
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 21 Juin 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 21 Juin
    Rouen
    Feeling Stompers Quintet
    [Fête de la Musique]

    Feeling Stompers Quintet

    Jean Déniel (trompette, bugle, cornet), Philippe Écrepont (saxophone alto), Marc Lefevre (guitare), Bernard Duval (clarinette, saxophone soprano), Jean-Jacques Costil (contrebasse, scat & chant).

    Rouen, Place Barthélémy
    Samedi 21 Juin 2014 19H00

    Place Barthélémy, ROUEN

  • 25 Juin
    Blainville-Crevon
    Fab Swing / Roger Hodgson (ex Supertramp)
    [Archéo-Jazz Festival 37ème édition]

    à 18h : Fred Aubin Quartet
    Frédéric Aubin trompette, Benoit Jouandon guitare, Morgan Baudry contrebasse, Grégory Serrier batterie

    Fab Swing

    Charly Ménassé (chant, batterie & arrangements), Olivier Hutman (piano & arrangements), Tony Bonfils (contrebasse & chant).

    Roger Hodgson (ex Supertramp)

    Blainville-Crevon, Chapiteau, dans les ruines du château médiéval
    Mercredi 25 Juin 2014 21H00

    Chapiteau, dans les ruines du château médiéval, BLAINVILLE-CREVON
    http://www.archeojazz.com

  • 26 Juin
    Blainville-Crevon
    Chris Combette Project / Jimmy Cliff (reggae)
    [Archéo-Jazz Festival 37ème édition]

    à 18h : Suntaw (reggae, chanson, hip hop)
    Joc Harror (guitare), Loïc Ropars (guitare), Patricia Penven (basse, choeur), Tristan Batard (batterie).

    Chris Combette Project

    Chris Combette (chant), guitare, Thierry Vaton (piano), Stéphane Castry (basse), Thomas Bellon (batterie).

    Jimmy Cliff (reggae)

    Blainville-Crevon, Chapiteau, dans les ruines du château médiéval
    Jeudi 26 Juin 2014 21H00

    Chapiteau, dans les ruines du château médiéval, BLAINVILLE-CREVON
    http://www.archeojazz.com

  • 27 Juin
    Blainville-Crevon
    Rachel Ratsizafy / Ibrahim Maalouf "Illusions"
    [Archéo-Jazz Festival 37ème édition]

    à 18h : Big Red Lips (hommage aux Rolling Stones)

    Rachel Ratsizafy

    Rachel Ratsizafy (chant), Cédric Chauveau (piano), Samuel Hubert (contrebasse), Jean-Pierre Derouard (batterie).

    Ibrahim Maalouf “Illusions”

    Ibrahim Maalouf (trompette), Youenn Le Cam (trompette 1/4 ton, flûte, bagpipe), Yann Martin & Martin Saccardy (trompettes), François Delporte (guitare), Frank Woeste (Fender Rhodes), Laurent David (basse), Stéphane Galland (batterie).

    Blainville-Crevon, Chapiteau, dans les ruines du château médiéval
    Vendredi 27 Juin 2014 21H00

    Chapiteau, dans les ruines du château médiéval, BLAINVILLE-CREVON
    http://www.archeojazz.com

  • 27 Juin
    Bourgtheroulde
    Philippe Crestée Quartet "Atout Swing" : 1 tée 3 ponts

    Philippe Crestée Quartet “Atout Swing” : 1 tée 3 ponts

    Nicolas Écrepont (trombone), Philippe Écrepont (saxophones), Julien Écrepont (orgue Hammond), Philippe Crestée (batterie).

    Bourgtheroulde, Restaurant La Corne d'Abondance
    Vendredi 27 Juin 2014 20H00

    Restaurant La Corne d’Abondance, place de la Mairie, BOURGTHEROULDE
    02 35 78 68 01
    http://www.lacornedabondance.fr/

  • 28 Juin
    Blainville-Crevon
    Matthieu Boré Trio / Liane Foly avec Éric Legnini Septet
    [Archéo-Jazz Festival 37ème édition]

    à 18h : Nicolas Anème quartet
    Nicolas Anème (saxophones), Maxime Combarieu (clavier), Nicolas Morinot (basse), Jean-Gaël Bernal (batterie).

    Matthieu Boré Trio

    Matthieu Boré (piano, chant), Peter Giron (contrebasse), Tony Match (batterie).

    Liane Foly avec Éric Legnini Septet

    Liane Foly chant, Éric Legnini piano, arrangements, Quentin Ghomari (trompette), Jerry Edwards (trombone), Boris Pokora (saxophone, clarinette & flûte), Hugo Lippi (guitare), Manu Marchès (contrebasse), André Ceccarelli (batterie).

    Blainville-Crevon, Chapiteau, dans les ruines du château médiéval
    Samedi 28 Juin 2014 21H00

    Chapiteau, dans les ruines du château médiéval, BLAINVILLE-CREVON
    http://www.archeojazz.com

  • 28 Juin
    Évreux
    Squale (blues rock)

    Squale (blues rock)

    Pascal Detorquat (chant et basse), Régis Vezin (guitare), Philippe Piegard (batterie).
    http://www.myspace.com/squale27

    Évreux, Bar Le 13 bis
    Samedi 28 Juin 2014 21H00

    Bar Le 13 bis, 13bis rue Isambart, ÉVREUX
    02 32 33 48 47

  • 28 Juin
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Deux sets : à 19h30 et à 22h]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 28 Juin 2014 19H30

    Forges Hotel, FORGES Les EAUX

  • 28 Juin
    Rouen
    Théo Delloue Quintet

    Théo Delloue Quintet

    Yves Morel (trombone), Frédéric Ooghe (clarinette, saxophones ténor et soprano), Gérard Delloue (piano), Théo Delloue (tuba), Léa Delloue (washboard).

    Rouen, Jazz club Le Chat Vert
    Samedi 28 Juin 2014 21H00

    Jazz club Le Chat Vert, 20 rue de l’ancienne prison, ROUEN
    09 81 95 11 58
    http://www.lechatvert.net/