Aujourd'hui
  • 19 Sept
    Le Havre
    Jérémy Bruger • Laurent Meyer • Éric Jacot

    Jérémy Bruger • Laurent Meyer • Éric Jacot

    Laurent Meyer (saxophone ténor), Jérémy Bruger (piano), Éric Jacot (contrebasse).

    Le Havre, Restaurant Le Chat Bleu
    Jeudi 19 Septembre 2019 19H30

    Restaurant Le Chat Bleu, 6 rue du roi Albert, SAINTE ADRESSE
    02 35 47 10 24

  • 19 Sept
    Le Havre
    Gilles Godefroy Trio

    Gilles Godefroy Trio

    Gilles Godefroy (piano), Stéphane Legallais (contrebasse), Vincent Rusquet (batterie). 

    Le Havre, Le Hâvre des Vins
    Jeudi 19 Septembre 2019 20H00

    Le Hâvre des Vins, 5bis place Léon Meyer, LE HAVRE
    02 35 43 57 71 - 06 20 03 22 53

Derniers Ajouts
  • 19 Sept
    Le Havre
    Jérémy Bruger • Laurent Meyer • Éric Jacot

    Jérémy Bruger • Laurent Meyer • Éric Jacot

    Laurent Meyer (saxophone ténor), Jérémy Bruger (piano), Éric Jacot (contrebasse).

    Le Havre, Restaurant Le Chat Bleu
    Jeudi 19 Septembre 2019 19H30

    Restaurant Le Chat Bleu, 6 rue du roi Albert, SAINTE ADRESSE
    02 35 47 10 24

  • 20 Sept
    Dieppe
    Stefano Maghenzani Duo

    Stefano Maghenzani Duo

    Stefano Maghenzani (piano et chant), Jacques Marmoud (guitare).

    Dieppe, Restaurant L'Entrepôt
    Vendredi 20 Septembre 2019 20H00

    Restaurant L’Entrepôt, 19, Arcades de la poissonnerie (en face de la fontaine), DIEPPE

  • 09 Nov
    Fauville en Caux [Terres de Caux]
    Laurence Jones Band (blues rock british)

    Laurence Jones Band (blues rock british)

    Laurence Jones (guitare, chant), Bennett Holland (claviers, choeurs), Greg Smith (basse), Phil Wilson (batterie).
    https://www.laurencejonesmusic.com/

    Fauville en Caux [Terres de Caux], La Rotonde
    Samedi 9 Novembre 2019 20H30

    La Rotonde, boulevard Alleaume, FAUVILLE en Caux [TERRES de Caux]
    02 35 96 74 11
    https://www.terres-de-caux.fr/site_spectacle/

  • 13 Nov
    Saint Étienne du Rouvray​
    Roberto Fonseca Trio

    Roberto Fonseca Trio

    Roberto Fonseca (piano, clavier, chant), Yandy Martinez (basse), Ruly Herrera (batterie).

    Saint Étienne du Rouvray​, Le Rive Gauche
    Mercredi 13 Novembre 2019 20H30

    Le Rive Gauche, 20 avenue du Val l’Abbé, SAINT ÉTIENNE du ROUVRAY
    02 32 91 94 94
    http://www.lerivegauche76.fr

  • 13 Nov
    Grand Quevilly
    Segan' (gospel)
    [20ème Festival Chants d’Elles]

    Segan’ (gospel)

    Segan’ (chant), Cédric Lemire (piano).

    Grand Quevilly, Médiathèque François Mitterrand
    Mercredi 13 Novembre 2019 20H30

    Médiathèque François Mitterrand, Esplanade Tony Larue, GRAND QUEVILLY
    02 35 68 93 97
    http://mediatheque.ville-grand-quevilly.fr/
    Entrée gratuite

Les 7 Jours À Venir
  • 20 Sept
    Bourgtheroulde
    Jazz Swingers

    Jazz Swingers

    Éric Preterre (chant & saxophone), Nicolas Noël (piano).

    Bourgtheroulde, La Corne d'Abondance
    Vendredi 20 Septembre 2019 20H30

    Restaurant La Corne d’Abondance, 6 rue de Rouen, BOURGTHEROULDE
    02 35 78 68 01
    http://www.lacornedabondance.fr/

  • 20 Sept
    Dieppe
    Stefano Maghenzani Duo

    Stefano Maghenzani Duo

    Stefano Maghenzani (piano et chant), Jacques Marmoud (guitare).

    Dieppe, Restaurant L'Entrepôt
    Vendredi 20 Septembre 2019 20H00

    Restaurant L’Entrepôt, 19, Arcades de la poissonnerie (en face de la fontaine), DIEPPE

  • 20 Sept
    Longueville sur Scie
    Spectacle en cours + boeuf
    [Au bénéfice de l’association Endomind qui lutte contre l’endométriose]

    Spectacle en cours + boeuf

    Céline Garcia (chant), Emmanuel Colmard (piano), Frédéric Garcia (guitare), Christian Husson (contrebasse et trompette), Enzo Ferraro (batterie).

    Au second set, tous les musiciens sont les bienvenus.

    Longueville sur Scie, Salle des fêtes
    Vendredi 20 Septembre 2019 20H30

    Salle des fêtes, rue Newton, LONGUEVILLE sur Scie
    Billets 10 €
    Réservation : 02 27 76 79 31
    Billets en vente aux Crédit agricole de Dieppe, de Longueville sur Scie et de Bacqueville en Caux.

  • 20 Sept
    Yvetot
    Manu Lanvin & The Devil blues (blues-rock)

    Manu Lanvin & The Devil blues (blues-rock)

    Manu Lanvin (guitare, chant), 2 choristes, Ahmed Mouici (chant), Bako [Pascal Nikaelian] (harmonica), Nicolas Bellanger (basse), Jimi Montout (batterie).

    Yvetot, Les Vikings
    Vendredi 20 Septembre 2019 20H30

    Les Vikings, rue Pierre de Coubertin, YVETOT
    02 35 95 15 46
    http://www.lesvikings-yvetot.fr/affiche.php?id=91

  • 21 Sept
    Bois Héroult
    Cécile Charbonnel Trio
    [Les journées du patrimoine]

    Cécile Charbonnel Trio

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com/

    Bois Héroult, Domaine
    Samedi 21 Septembre 2019 20H30

    Grande salle des communs, Domaine du Bois-Héroult, 400 rue du Château, BOIS-HÉROULT (près de Buchy)
    Concert gratuit
    http://www.domaine-de-boisheroult.fr/

  • 21 Sept
    Mont Saint Aignan
    Inscriptions à l'E.I.J. Christian Garros

    Inscriptions à l’École d’Improvisation Jazz Christian Garros

    10H00-13H00 : Anciens élèves
    14H00-16H00 : Nouveaux élèves.

    Mont Saint Aignan, Espace Marc Sangnier
    Samedi 21 Septembre 2019 10H00

    Espace Marc Sangnier, rue Nicolas Poussin MONT SAINT AIGNAN
    06 08 52 17 37
    http://eij.free.fr/

  • 21 Sept
    Saint Martin de Boscherville
    Sylvia Fernandez • Nicolas Noël Trio [Journées du Patrimoine]
    [Journées du Patrimoine]

    Sylvia Fernandez • Nicolas Noël Trio

    Sylvia Fernandez (chant), Nicolas Noël (piano), James Treasure (contrebasse).

    Saint Martin de Boscherville, Abbaye
    Samedi 21 Septembre 2019 17H00

    Restaurant de l’Abbaye, SAINT MARTIN de Boscherville

  • 22 Sept
    Évreux
    Broc' à Zik

    Broc’ à Zik

    CD, instruments, vinyles, MAO, K7, sono, partitions, matériel de studio…

    Évreux, Le KUBB
    Dimanche 22 Septembre 2019 10H00

    Le KUBB, 1 bis boulevard de Normandie, ÉVREUX
    http://www.letangram.com/agenda/broc-a-zik-2019
    Infos : Joseph Baudet - 02 32 29 63 12

  • 22 Sept
    Pacy sur Eure
    Sacha Nemmar • Jean-Claude Laudat Trio [Journées du Patrimoine]
    [Journées du Patrimoine]

    Sacha Nemmar • Jean-Claude Laudat Trio

    Sacha Nemmar (guitare), Jean-Claude Laudat (accordéon), Thierry Debroas (guitare rythmique).

    Pacy sur Eure, Gare de Pacy
    Dimanche 22 Septembre 2019 15H00

    Gare de Pacy, PACY sur Eure (Gratuit)
    https://www.cfve.org/

  • 22 Sept
    Saint Wandrille
    Sylvia Fernandez • Nicolas Noël Trio [Journées du Patrimoine]
    [Journées du Patrimoine]

    Sylvia Fernandez • Nicolas Noël Trio

    Sylvia Fernandez (chant), Nicolas Noël (piano), James Treasure (contrebasse).

    Saint Wandrille, Abbaye
    Dimanche 22 Septembre 2019 17H00

    Abbaye de SAINT WANDRILLE

  • 24 Sept
    Le Havre
    Trio SVP + jam session

    Trio SVP

    Pierre Touquet (guitare), Sylvain Malavielle (contrebasse), Vincent Rusquet (batterie).

    Au second set, tous les musiciens sont les bienvenus.

    Le Havre, Le Bistrot
    Mardi 24 Septembre 2019 19H30

    Le Bistrot, 116 avenue René Coty, LE HAVRE

  • 26 Sept
    Le Havre
    Jerôme Canavaggia Solo

    Jerôme Canavaggia Solo

    Jerôme Canavaggia (piano).

    Le Havre, Le Hâvre des Vins
    Jeudi 26 Septembre 2019 20H00

    Le Hâvre des Vins, 5 bis place Léon Meyer, LE HAVRE
    02 35 43 57 71 - 06 20 03 22 53

  • 26 Sept
    Rouen
    Nicolas Noël

    Nicolas Noël

    Nicolas Noël (piano).

    Rouen, Restaurant Pascaline
    Jeudi 26 Septembre 2019 20H00

    Restaurant Pascaline, 5 rue la Poterne, ROUEN
    02 35 89 67 44
    http://www.pascaline.fr

Septembre 2019
  • 27 Sept
    Brionne
    Fabien Mary Octet : "Left Arm Blues & other New York Stories"
    [Jazz entre Risle et Charentonne 2019]

    Fabien Mary Octet : “Left Arm Blues & other New York Stories”

    Fabien Mary (trompette), Jerry Edwards (trombone), Pierrick Pedron (saxophone alto), David Sauzay (saxophone ténor), Thomas Savy (saxophone baryton), Hugo Lippi (guitare), Fabien Marcoz (contrebasse), Mourad Benhammou (batterie). 

    Brionne, Salle des Fêtes
    Vendredi 27 Septembre 2019 20H30

    Salle des Fêtes, BRIONNE
    Tarif plein 10€, tarif réduit 8€

  • 27 Sept
    Dieppe
    Jam session

    Jam session

    Autour de Christian Husson (contrebasse).

    Dieppe, Restaurant L’Entrepôt
    Vendredi 27 Septembre 2019 21H00

    Restaurant L’Entrepôt, 19 arcades de la poissonnerie (en face de la fontaine), DIEPPE

  • 27 Sept
    Le Havre
    Philippe Crestée Big Band : Hommage à Glenn Miller
    [Atout Cœur]

    Philippe Crestée Big Band : Hommage à Glenn Miller

    Sophie Gouby (chant), Yves Prutot, Richard Blanchet, Jean-Charles Levaillant, Patrick Jacques, Adrien Ripoll (trompettes),  Romain Bellanger, Jean-Claude Lelli, Patrick Fosse, Philippe Gibrat (trombones), Philippe Écrepont, Patrick Goutanier, Bernard Duval, Jean-Noël Letennier, Pascal Thouvenin (saxophones), Stefano Maghenzani (piano), Olivier Rosa (guitare), Bernard Lerêtre (contrebasse), Philippe Crestée (direction et batterie).

    Le Havre, Théâtre de l'Hôtel de Ville
    Vendredi 27 Septembre 2019 20H00

    Théâtre de l’Hôtel de Ville, LE HAVRE
    tarif 20€
    réservation : compagnie-corinthe.com

  • 27 Sept
    Mont Saint Aignan
    Big Band Christian Garros

    Big Band Christian Garros

    Orchestre dirigé par Rémi Biet et Philippe Carment,
    Olivier Desplébin, François Jaeger, Philippe Simon, Laurent Lengin (trompettes), Yves Morel, Loïc Séron, Matthieu Blandin, Jean-Marie Canardelle (trombones), Rémi Biet, Frédéric Ooghe, André Barrel, Pascal Mabit, Laurent Meyer (saxophones), Philippe Carment (piano), Bertrand Couloume (contrebasse), François Laudet (batterie).

    Arrangements de Quincy Jones pour l’orchestre de Count Basie.

    En seconde partie, projection d’un documentaire sur le jazz.

    Mont Saint Aignan, Cinéma Ariel
    Vendredi 27 Septembre 2019 20H30

    Cinéma Ariel, place Colbert, MONT SAINT AIGNAN
    Prix d’entrée : 13€ / 8€

  • 27 Sept
    Saint Martin du vivier
    Impulse Trio

    Impulse Trio

    Charles Maletras (guitare), Jean-Marc Quillet (accordéon), Emmanuel Thiry (contrebasse).

    Saint Martin du vivier, Restaurant La Bertelière
    Vendredi 27 Septembre 2019 20H00

    Restaurant La Bertelière, 1641 avenue du Mesnil Gremichon, SAINT MARTIN du Vivier
    02 35 60 44 00
    Dîner et concert 35 €

  • 28 Sept
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 28 Septembre 2019 19H00

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 29 Sept
    Le Havre
    Bal Swing avec Swing No Limit [Fête des quartiers St Roch, St Vincent et Gobelins]
    [Fête des quartiers St Roch, St Vincent et Gobelins]

    Bal Swing avec Swing No Limit

    Jean Déniel (trompette), Philippe Crestée (trombone), Bernard Duval (saxophone et clarinette), Jean-François Gervais (piano), Didier Colmard (contrebasse), Jean-Bernard Leroy (batterie).
    Avec danseurs de lindy hop.

    Le Havre, À côté du square St Roch
    Dimanche 29 Septembre 2019 16H30

    À côté du square St Roch, LE HAVRE

Octobre 2019
  • 03 Oct
    Rouen
    Akinroots

    Akinroots

    Louis Lepage (piano), Alexandre Bamba (basse), Adrien Verger (batterie).

    Rouen, Rivers Pub
    Jeudi 3 Octobre 2019 20H00

    Rivers Pub, Hangar 107, quai Jean de Béthencourt, ROUEN
    Jazz en Seine

  • 03 Oct
    Rouen
    Titi Robin - Ma Gavali

    Titi Robin - Ma Gavali

    Titi Robin (bouzouq, guitare, oud), Roberto Saadna (chant, guitare, palmas), Roberto Saadna Junior et Chris Mailhe (chœurs, palmas), Francis Varis (accordéon), Ze Luis Nascimento (percussions).

    Rouen, Chapelle Corneille
    Jeudi 3 Octobre 2019 20H00

    Chapelle Corneille, 26 rue Bourg l’Abbé, ROUEN
    Location : 02 35 98 45 05 (4 place de la Rougemare, Rouen)
    https://letincelle-rouen.fr/spectacle/titi-robin/

  • 04 Oct
    Cléon
    MBB Crew / Erja Lyytinen (blues)

    MBB Crew

    Varela Montero Manuel (guitare, chant), Bernard Clément (guitare), Lefèvre Wilfried (basse), Mazurier Bertrand (batterie).

    Erja Lyytinen

    line up sous réserves :
    Erja Lyytinen (lead vocals, guitars, violin), Harri Taittonen (claviers), Tatu Back (basse), Iiro Laitinen (batterie), Abdissa Assefa (percussion).
    https://www.erjalyytinen.com/

    Cléon, La Traverse
    Vendredi 4 Octobre 2019 20H30

    La Traverse, 37 rue Luis Corvalan, CLÉON
    02 35 81 25 25
    http://latraverse.org/Erja-Lyytinen

  • 04 Oct
    Honfleur
    J.E.B. Trio : soirée brésilienne - Hommage à João Gilberto

    J.E.B. Trio : soirée brésilienne - Hommage à João Gilberto

    Édith Reyboubet (chant, percussions), Jean-Loup Blanc (guitare), Franck Gibaux (percussions brésiliennes).
    https://www.edithreyboubet.com   -  http://www.jean-loupblanc.com/

    Honfleur, Restaurant l’Endroit
    Vendredi 4 Octobre 2019 20H30

    Restaurant l’Endroit, 3 rue P et Charles Bréard, HONFLEUR
    02 31 88 08 43

  • 04 Oct
    Le Havre
    Trio Pierre Touquet

    Trio Pierre Touquet

    Pierre Touquet (guitare), Gilles Godefroy (piano), Stéphane Legallais (contrebasse).

    Le Havre, Le Hâvre des Vins
    Vendredi 4 Octobre 2019 20H00

    Le Hâvre des Vins, 5bis place Léon Meyer, LE HAVRE
    02 35 43 57 71 - 06 20 03 22 53
    https://www.facebook.com/lehavredesvins/

  • 04 Oct
    Notre Dame de Bondeville
    Trombones for you

    Trombones for you

    Yves Morel (trombone), Matthieu Blandin (trombone), Loïc Séron (trombone), Xavier Savatier (piano), Delphine Franck (contrebasse), Jean-Marc Duménil (batterie).

    Notre Dame de Bondeville, salle Jules Ferry
    Vendredi 4 Octobre 2019 20H30

    salle Jules Ferry (mairie), NOTRE DAME de Bondeville
    Réservation : 06 06 88 75 83
    asso.cailly.jazz@gmail.com

  • 04 Oct
    Saint Denis des Monts
    Chpeko Swing (jazz manouche)

    Chpeko Swing (jazz manouche)

    Julien Demezière (clarinette, Marine Dalmont (violon), Louis Pineau & Jacques Smee (guitares), Alex Heller (contrebasse).

    Saint Denis des Monts, Église
    Vendredi 4 Octobre 2019 18H00

    Église, SAINT DENIS des Monts (entre Bourgtheroulde et Brionne)

  • 05 Oct
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Apéro jazz]

    Puis à 21H45 : Soirée Swing and boogie

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Jérémie Bruger (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 5 Octobre 2019 19H00

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 05 Oct
    Saint Germain des Angles
    Sarah Thorpe Quintet

    Sarah Thorpe Quintet

    Sarah Thorpe (vocal), Ronald Baker (trompette, vocal), Olivier Hutman (piano), Michel Rosciglione (contrebasse), Bruno Ziarelli (batterie)

    Saint Germain des Angles, L'Usine à Zabu
    Samedi 5 Octobre 2019 20H00

    L’Usine à Zabu, 5 rue de l’Iton, SAINT GERMAIN des ANGLES (près d’Évreux)
    02 32 34 30 18
    http://www.lesamisdelespaceculturel.fr/pages/uploads/images/progrusine2019.jpg

  • 06 Oct
    Cléon
    Troc de Traverse - Bourse aux disques

    Troc de Traverse - Bourse aux disques

    Disques vinyles, CD, revues,, instruments de musiques, partitions, matériel son, affiches, etc…

    Cléon, La Traverse
    Dimanche 6 Octobre 2019 10H00

    La Traverse, 37 rue Luis Corvalan, CLÉON
    02 35 81 25 25
    http://latraverse.org/Troc-de-Traverse

  • 06 Oct
    La Neuville Chant d'Oisel
    Le Canteleu Big Band

    Le Canteleu Big Band

    Florent Gac (direction et compositions), Frédéric Aubin, Solène Duparc, Lison et Philippe Chollois, Hervé Chollois (trompettes), Claire et Ludovic Dubos, Frédéric Frère, Rose Dehors (trombones), Pauline Thomas, Samuel Mazure, Alain Clodet (saxophones altos), Laureen Expert, Jacques Delage, Thibaut Chevallier (saxophones ténor), Marie Tabaka, Altamiro Rocha (saxophones baryton), Oguz Karakas (clarinette), Alice Mazure, Hélène Fouquer, Isaline Glaran (flûtes traversières), Enzo Senechal (guitare), Dominique Dehan (piano), Bruno Raffin (contrebasse), Franck Énouf (batterie).

    La Neuville Chant d'Oisel, Salle Polyvalente Guy de Maupassant
    Dimanche 6 Octobre 2019 17H00

    Salle Polyvalente Guy de Maupassant, 2167 rue des Andelys, derrière la mairie, LA NEUVILLE Chant d’Oisel
    7€ par adulte, au profit d’Octobre Rose
    Réservation en mairie : 02 32 86 81 00 ou 02 35 79 24 64

  • 08 Oct
    Rouen
    Girma Bèyènè & Akalé Wubé

    Girma Bèyènè & Akalé Wubé

    Girma Bèyènè (chant), Paul Bouclier (trompette, bugle, krar, percussions), Étienne de la Sayette (saxophones, flûtes, mbira, claviers), Loïc Réchard (guitare), Oliver Degabriele (basse), David Georgelet (batterie), Pierre Dachery (ingénieur du son).

    Rouen, Le 106
    Mardi 8 Octobre 2019 20H30

    Le 106, quai Jean de Béthencourt, ROUEN
    https://billetterie.le106.com/?id_event=15

  • 10 Oct
    Évreux
    Requiem pour L. (Fabrizio Cassol & Alain Platel)

    Requiem pour L.

    Musique Fabrizio Cassol d’après Le Requiem de Mozart, Alain Platel (mise en scène), Rodriguez Vangama (chef d’orchestre, guitare et basse électrique), Boule Mpanya, Fred Massamba, Russell Tshiebua (chant), Nobulumko Mngxekeza, Owen Metsileng, Stephen Diaz / Rodrigo Ferreira (chant lyrique), Joao Barradas (accordéon), Kojack Kossakamvwe (guitare électrique), Niels Van Heertum (euphonium), Bouton Kalanda, Erick Ngoya, Silva Makengo (likembe), Michel Seba (percussions), Hildegard de Vuyst (dramaturgie).

    Évreux, Le Cadran
    Jeudi 10 Octobre 2019 20H00

    Auditorium, Le Cadran - Palais des Congrès, boulevard de Normandie, ÉVREUX
    http://www.letangram.com/agenda/requiem-pour-l.

  • 11 Oct
    Pavilly
    Praline Gay-Para : Rise up ! / Théo Delloue Quintet
    [30ème Festival du Conte - Fresquiennes & Caux]

    Praline Gay-Para : Rise up !

    Praline Gay-Para (conteuse), Hélène Labarrière (contrebasse).

    Théo Delloue Quintet

    Yves Morel (trombone), Frédéric Ooghe (saxophone soprano, clarinette), Gérard Delloue (piano), Théo Delloue (soubassophone), Léa Delloue (chant).

    Pavilly, Halle aux Grains
    Vendredi 11 Octobre 2019 20H30

    Halle aux Grains, PAVILLY

  • 11 Oct
    Pont Audemer
    Richard Bona & Alfredo Rodriguez

    Richard Bona & Alfredo Rodriguez

    Alfredo Rodriguez (piano), Richard Bona (basse).

    Pont Audemer, L'Éclat
    Vendredi 11 Octobre 2019 20H00

    L’Éclat, place du général de Gaulle, PONT AUDEMER
    02 32 41 81 31
    http://eclat.ville-pont-audemer.fr

  • 11 Oct
    Rouen
    Sarah Lancman Trio
    [Au profit du centre de lutte contre le cancer Henri Becquerel]

    Déroulement du programme présenté par Matthieu Farcy (comédien) :
    - Accueil au public par Valentin Barray (piano).
    - Petit mot de Yvon Robert, maire de Rouen
    - Petit mot de Pierre Vera, directeur du Centre Henri Becquerel

    Sarah Lancman Trio

    Sarah Lancman (chant), Olivier Bogé (saxophone), Giovanni Mirabassi (piano).

    - Pause avec lecture d’un texte poétique par Matthieu Farcy

    Orchestre d’Harmonie de la musique de l’Air

    Une cinquantaine de musiciens sous la direction du Colonel Claude Kesmaecker
    https://www.ompfr.com/armee-de-l-air

    Rouen, Cathédrale
    Vendredi 11 Octobre 2019 20H00

    Cathédrale Notre Dame, Rouen
    Billetterie : Office du tourisme de Rouen, place de la cathédrale, Rouen
    en ligne :  http://www.rouentourisme.com (menu.reserver.evenements)
    et sur place
    Tarif unique : 20€ au profit de la lutte contre le cancer.

  • 12 Oct
    Damville - Mesnils sur Iton
    La Guinguette à PépéE

    La Guinguette à PépéE

    Catherine Delaunay (clarinette, ukulélé, voix, petit bazar & piano à orteils), Pascal Van den Heuvel (saxophones baryton & alto, voix, scie musicale, ukulélé & piano à orteils), Sébastien Gariniaux (guitare, banjo, ukulele, voix, verylittledrum & piano à orteils)
    https://lesneuffillesdezeus.com/la-guinguette-a-pepee/

    Damville - Mesnils sur Iton, Salle des fêtes
    Samedi 12 Octobre 2019 10H00

    Salle des fêtes, place du général de Gaulle, DAMVILLE, MESNILS sur Iton
    Brocante disques et livres, instruments de musique, etc…

  • 12 Oct
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Apéro jazz]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 12 Octobre 2019 19H00

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 12 Oct
    Le Havre
    Abraham Inc. feat. David Krakauer, Fred Wesley et Socalled

    Abraham Inc. feat. David Krakauer, Fred Wesley et Socalled

    David Krakauer (clarinette, voix), Fred Wesley (trombone, voix), Socalled (samples, piano, clavier, accordéon, voix), Sarah Mk (rap), Garry Winters (trompette, voix), Andrae Murchison (trombone), Jay Rodriguez (saxophone ténor, flûte), Sheryl Bailey (guitare électrique), Allen Watsky (guitare électrique, voix), Jérôme Harris (basse électrique, voix), Michael Sarin (batterie).

    Le Havre, Le Volcan
    Samedi 12 Octobre 2019 19H30

    Grande salle, Le Volcan, LE HAVRE
    https://www.levolcan.com/saison/2019-2020

  • 12 Oct
    Saint Antoine la forêt
    Dime Street Band / Théo Delloue Quintet + André Villéger [18ème jazz-session]
    [18ème jazz-session]

    Dime Street Band (blues-jazz-country)

    Léa Delloue (chant, batterie & washboard), Théo Delloue (trompette, trombone, tuba, chant), Gérard Delloue (piano), Pierre Jaillette (guitare, guitare basse, chant).
    https://leadelloue.wixsite.com/dimestreetband

    Théo Delloue Quintet + André Villéger

    André Villéger (saxophones ténor et soprano, clarinette), Yves Morel (trombone), Frédéric Ooghe (saxophone soprano, clarinette), Gérard Delloue (piano), Théo Delloue (soubassophone), Léa Delloue (chant).

    Saint Antoine la forêt, Salle polyvalente
    Samedi 12 Octobre 2019 20H45

    Salle polyvalente, SAINT ANTOINE la FORÊT (près de Bolbec)
    SALF Culture & Loisirs
    06 07 30 78 47

  • 15 Oct
    Rouen
    Rymden (Bugge Wesseltoft • Dan Berglund • Magnus Öström)

    Rymden

    Bugge Wesseltoft (piano & Rhodes), Dan Berglund (contrebasse), Magnus Öström (batterie, percussions).

    Rouen, Le 106
    Mardi 15 Octobre 2019 20H30

    Le 106, quai Jean de Béthencourt, ROUEN
    https://billetterie.le106.com/?id_event=21
    (coproduction Rouen Jazz Action)
    http://www.rouenjazzaction.asso.fr

  • 17 Oct
    Évreux
    Anne Paceo "Bright Shadows"

    Anne Paceo “Bright Shadows”

    Ann Shirley (voix), Florent Mateo (voix), Christophe Panzani (saxophones), Pierre Perchaud (guitare), Tony Paeleman (claviers), Anne Paceo (batterie, vocal).

    Évreux, Théâtre Legendre
    Jeudi 17 Octobre 2019 20H00

    Théâtre Legendre, 1 square Georges Brassens, Le Tangram, ÉVREUX
    http://www.letangram.com/agenda/anne-paceo

  • 17 Oct
    Louviers
    Jam session autour de Hetty Kate

    Jam session autour de Hetty Kate

    Hetty Kate (chant), Carles GR (guitare), Nicola Sabato (contrebasse), Germain Cornet (batterie).

    Louviers, Le Moulin
    Jeudi 17 Octobre 2019 20H30

    Le Moulin (la cave), rue des anciens combattants d’Afrique du nord, LOUVIERS
    02 32 40 22 39
    http://www.arte-art.com -  entrée 8 €

  • 17 Oct
    Sainte Adresse
    Guitare Party
    [Jazz en entrée]

    Guitare Party

    Louis Pinot (guitare), Pierre Touquet (guitare), Stéphane Legallais (contrebasse), Mickaël Loukia (batterie).

    Sainte Adresse, Théâtre Sarah Bernhardt
    Jeudi 17 Octobre 2019 19H00

    Dans l’entrée du Théâtre Sarah Bernhardt, 43 rue d’Ignauval, SAINTE ADRESSE

  • 18 Oct
    Dieppe
    H N D

    H N D

    Hakim Molina (batterie), Nicolas Noël (piano), David Jacob (basse).

    Dieppe, L'Epsom
    Vendredi 18 Octobre 2019 20H30

    Bar restaurant l’Epsom, 11 boulevard de Verdun (front de mer), DIEPPE
    02 35 84 12 27

  • 18 Oct
    Lillebonne
    Leyla McCalla

    Leyla McCalla

    Leyla McCalla (violoncelle, guitare, banjo chant), Pascal Danae (guitare, violon, chant), Daniel Trembay (guitare, banjo, percussions, chant).

    Lillebonne, Juliobona
    Vendredi 18 Octobre 2019 20H30

    Centre culturel Juliobona, place Pierre de Coubertin, LILLEBONNE
    02 35 38 51 88
    http://www.juliobona.fr

  • 18 Oct
    Rouen
    Shai Maestro Trio

    Shai Maestro Trio

    Shai Maestro (piano), Jorge Roeder (contrebasse), Ofri Nehemya (batterie).

    Rouen, Conservatoire
    Vendredi 18 Octobre 2019 20H00

    Auditorium du Conservatoire, 50 avenue de la porte des champs, ROUEN
    Location : 02 35 98 45 05 (4 place de la Rougemare, Rouen)
    https://letincelle-rouen.fr/spectacle/shai-maestro-trio/

  • 19 Oct
    Bolbec
    Jam session autour de David Marcos

    Jam session autour de David Marcos

    David Marcos (saxophone, clarinette basse), Carles GR (guitare), Didier Schmitz (banjo), Hector “Tachi” Gomez (batterie)

    Bolbec, Maison des Jeunes et de la Culture
    Samedi 19 Octobre 2019 20H30

    Espace Chantal Kiburse, Maison des Jeunes et de la Culture, 126 route de Mirville, BOLBEC
    02 35 31 05 35

  • 19 Oct
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Apéro jazz]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 19 Octobre 2019 19H00

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 19 Oct
    Saint Ouen d'Attez
    Antoine Hervier Trio

    Antoine Hervier Trio

    Antoine Hervier (piano), Guillaume Souriau (contrebasse), Vincent Frade (batterie)

    Saint Ouen d'Attez, P'tit bar de la mairie
    Samedi 19 Octobre 2019 21H00

    P’tit bar de la mairie, SAINT OUEN D’ATTEZ (entre Breteuil sur Iton et Verneuil sur Avre)
    02 32 32 08 48 ou 02 32 32 79 46
    http://ptitbardelamairie.blogspot.fr/

  • 23 Oct
    Duclair
    Papanosh & André Minvielle : PréverT Parade [Festival Terres de Paroles]
    [Festival Terres de Paroles - Concert de clôture]

    Papanosh & André Minvielle : PréverT Parade

    André Minvielle (chant, percussions, minvielle à roue), Quentin Ghomari (trompette), Raphaël Quenehen (saxophones), Sébastien Palis (claviers),
    Thibault Cellier (contrebasse), Jérémie Piazza (batterie).

    Duclair, Salle des Hallettes
    Mercredi 23 Octobre 2019 20H30

    Salle des Hallettes, place du général de Gaulle, DUCLAIR
    En partenariat avec la Ville de Duclair
    http://terresdeparoles.com/wp-content/uploads/2019/09/Programme_TDP19_BD.pdf

  • 23 Oct
    Rouen
    Grant Stewart • Thomas Ibañez Quintet

    Grant Stewart • Thomas Ibañez Quintet

    Grant Stewart (saxophone ténor), Thomas Ibañez (saxophone ténor), André Weiss (piano), Fabien Marcoz (contrebasse), Bernd Reiter (batterie).

    Rouen, So, les Docks
    Mercredi 23 Octobre 2019 21H00

    So Dinner-Lounge-Club, les Docks, Hangar 9, quai Ferdinand de Lesseps, ROUEN
    14 €, (10 € pour adhérents Jazz en Seine)
    avec une consommation au choix
    Ouverture 19h, restauration possible 20h.

  • 24 Oct
    Rouen
    Gilles Godefroy Trio + jam session

    Et aussi vendredi 25 octobre à partir de 22h15

    Gilles Godefroy Trio + jam session

    Gilles Godefroy (piano), Bertrand Couloume (contrebasse), Grégory Serrier (batterie).

    Rouen, Le Saxo
    Jeudi 24 Octobre 2019 21H45

    Le Saxo, 11 place Saint Marc, ROUEN

  • 26 Oct
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Apéro jazz]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 26 Octobre 2019 19H00

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 27 Oct
    Saint Romain de Colbosc
    Hommage à Louis Armstrong et Sidney Bechet

    Hommage à Louis Armstrong et Sidney Bechet

    Julien Écrepont, Francis Fort (trompettes), Philippe Crestée (trombone), Philippe Écrepont (chant, saxophone soprano), Bernard Duval (clarinette),
    Philippe Carment (piano), Didier Colmard (contrebasse), Jean-Bernard Leroy (batterie).

    Saint Romain de Colbosc, Le Siroco
    Dimanche 27 Octobre 2019 16H00

    Le Siroco, rue Henri Odièvre, SAINT ROMAIN DE COLBOSC
    tél/fax : 02 35 20 57 92

Novembre 2019
  • 01 Nov
    Canteleu
    Big Band Battle : Le Canteleu Big Band / Le Big Band "So What" de Buchholz (Allemagne)
    [Dans le cadre du jumelage des villes de Canteleu et Buchholz (Allemagne)]

    Big Band Battle : Le Canteleu Big Band + Big Band “So What” de Buchholz (Allemagne)

    Le Canteleu Big Band : Florent Gac (direction et compositions), Frédéric Aubin, Solène Duparc, Lison et Philippe Chollois, Hervé Chollois (trompettes), Claire et Ludovic Dubos, Frédéric Frère, Rose Dehors (trombones), Pauline Thomas, Samuel Mazure, Alain Clodet (saxophones altos), Laureen Expert, Jacques Delage, Thibaut Chevallier (saxophones ténor),
    Marie Tabaka, Altamiro Rocha (saxophones baryton), Oguz Karakas (clarinette), Alice Mazure, Hélène Fouquer, Isaline Glaran (flûtes traversières), Enzo Senechal (guitare), Dominique Dehan (piano), Bruno Raffin (contrebasse), Franck Énouf (batterie).

    Le Big Band “So What”, Thomas Hansen (direction).
    de Buchholz (Allemagne).

    Canteleu, Espace culturel François Mitterrand
    Vendredi 1 Novembre 2019 17H00

    Espace culturel François Mitterrand, parc Georges Pierre, CANTELEU
    02 35 36 95 84
    Entrée libre dans la limite des places disponibles
    Renseignements : Maison de la Musique et de la danse de Canteleu : 02 32 83 27 90

  • 02 Nov
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Apéro jazz]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Nicolas Noël (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 2 Novembre 2019 19H00

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 05 Nov
    Mont Saint Aignan
    The Dime Notes
    [Les mardis du jazz : Jazz club de l’EIJ]

    The Dime Notes

    David Horniblow (clarinette), Andrew Oliver (piano), Dave Kelbie (guitare), Louis Thomas (contrebasse).

    Mont Saint Aignan, Espace Marc Sangnier
    Mardi 5 Novembre 2019 20H30

    Espace Marc Sangnier, rue Nicolas Poussin, MONT SAINT AIGNAN
    06 08 52 17 37
    http://eijgarros.fr/

  • 06 Nov
    Le Havre
    Franck Tortiller / Elias Sanbar / Mahmoud Darwich : Et la terre se transmet comme la langue

    Et aussi jeudi 7 à 19h30, vend 8 à 20h30 et sam 9 à 17h00

    Franck Tortiller / Elias Sanbar / Mahmoud Darwich : Et la terre se transmet comme la langue

    Mahmoud Darwich (poème), Dominique Devals (soprano), Elias Sanbar (récitant), Joël Chausse (trompette, bugle), Maxime Berton (saxophones, flûte), Franck Tortiller (vibraphone, compositions), Misja Fitzgerald Michel (guitare), Yves Torchinsky (contrebasse), Patrice Héral (percussions et voix).

    Le Havre, Le Volcan
    Mercredi 6 Novembre 2019 19H30
  • 07 Nov
    Bonsecours
    Julien Brunetaud Trio

    Julien Brunetaud Trio

    Julien Brunetaud (chant, piano), Bruno Rousselet (contrebasse), Alex Viudes (batterie).

    Bonsecours, Centre culturel Le Casino
    Jeudi 7 Novembre 2019 20H30

    Centre culturel Le Casino, avenue Numa Servin, BONSECOURS
    Mairie de Bonsecours
    02 32 86 52 00

  • 07 Nov
    Tourville la rivière
    Mister MAT

    Mister MAT

    Le chanteur des Mountain Men, en solo (guitare et voix).

    Tourville la rivière, Médiathèque Pierre Perret
    Jeudi 7 Novembre 2019 19H00

    Médiathèque Pierre Perret, Place de la Commune de Paris, TOURVILLE la Rivière
    02 35 81 96 99
    programmé par La Traverse, Cléon 02 35 81 25 25

  • 08 Nov
    Franqueville saint Pierre
    Magasin du Café (Jazz manouche italien)

    Magasin du Café (Jazz manouche italien)

    Luca Allievi (guitare acoustique, Davide Borra (accordéon, Mattia Floris (guitare acoustique,
    Alberto Santoru (electric double bass, kick drum).
    https://www.youtube.com/watch?v=xKDV9lrJQnM

    Franqueville saint Pierre, Espace culturel Bourvil
    Vendredi 8 Novembre 2019 20H30

    Espace culturel Bourvil, 5 allée Jacques Offenbach, FRANQUEVILLE SAINT PIERRE
    Association Passerelle 06 80 51 40 66

  • 08 Nov
    Le Havre
    Franck Terrier Trio

    Franck Terrier Trio

    Franck Terrier (piano), Clément Landais (contrebasse), Nicolas Lelièvre (batterie).

    Le Havre, Le Hâvre des Vins
    Vendredi 8 Novembre 2019 20H00

    Le Hâvre des Vins, 5 bis place Léon Meyer, LE HAVRE
    02 35 43 57 71 - 06 20 03 22 53

  • 08 Nov
    Porte de Seine
    Costil Swingers Quartet

    Costil Swingers Quartet

    Marie-Anne Delmas (chant), Francis Fort (bugle, trompette), Michel Domingos (piano, clavier), Jean-Jacques Costil (contrebasse, chant).

    Porte de Seine, Manoir de Porte Joie
    Vendredi 8 Novembre 2019 19H30

    Manoir de Porte Joie, 10 route de Port Pinche, PORTE JOIE, commune nouvelle PORTE de Seine (près de Léry)
    02 32 59 50 70

  • 08 Nov
    Saint Jacques sur Darnétal
    Christian Sands Trio : Tribute to Erroll Garner

    Christian Sands Trio : Tribute to Erroll Garner

    Christian Sands (piano), Luques Curtis (contrebasse), Terreon Gully (batterie).

    Saint Jacques sur Darnétal, L'Entre-Seine
    Vendredi 8 Novembre 2019 20H30

    L’Entre-Seine, rue des Canadiens, SAINT JACQUES sur Darnétal
    http://www.rouenjazzaction.asso.fr

  • 09 Nov
    Bolbec
    Jam session autour de An Diaz

    Jam session autour de An Diaz

    An Diaz (voix), Carles GR (guitare), James Treasure (contrebasse), Stéphane Moureu (batterie).

    Bolbec, Maison des Jeunes et de la Culture
    Samedi 9 Novembre 2019 20H30

    Espace Chantal Kiburse, Maison des Jeunes et de la Culture, 126 route de Mirville, BOLBEC
    02 35 31 05 35
    Arte & Art

  • 09 Nov
    Canteleu
    Sarah McCoy (blues-r’n’b)
    [20ème Festival Chants d’Elles]

    Sarah McCoy (blues-r’n’b)

    Sarah McCoy (piano, chant).

    Canteleu, Espace culturel François Mitterrand
    Samedi 9 Novembre 2019 20H30

    Espace culturel François Mitterrand, parc Georges Pierre, boulevard Claude Monet, CANTELEU
    02 35 36 95 84

  • 09 Nov
    Cléon
    Muddy Gurdy / Cedric Burnside (blues)

    Muddy Gurdy

    Tia Gouttebel (guitare, vocal), Gilles Chabenat (vielle à roue), Marc Glomeau (percussion, vocal), Pierre Bianchi (ingénieur du son)
    http://www.hypnotic-wheels.com/the-band/

    Cedric Burnside

    Cedric Burnside (chant, guitare), Brian Jay (batterie, guitare).
    https://www.cedricburnside.net/

    Cléon, La Traverse
    Samedi 9 Novembre 2019 20H30

    La Traverse, 37 rue Luis Corvalan, CLÉON
    02 35 81 25 25
    http://latraverse.org/Cedric-Burnside

  • 09 Nov
    Fauville en Caux [Terres de Caux]
    Laurence Jones Band (blues rock british)

    Laurence Jones Band (blues rock british)

    Laurence Jones (guitare, chant), Bennett Holland (claviers, choeurs), Greg Smith (basse), Phil Wilson (batterie).
    https://www.laurencejonesmusic.com/

    Fauville en Caux [Terres de Caux], La Rotonde
    Samedi 9 Novembre 2019 20H30

    La Rotonde, boulevard Alleaume, FAUVILLE en Caux [TERRES de Caux]
    02 35 96 74 11
    https://www.terres-de-caux.fr/site_spectacle/

  • 09 Nov
    Forges les eaux
    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)
    [Apéro jazz]

    Cécile Charbonnel Trio (pop jazz)

    Cécile Charbonnel (chant), Jérémie Bruger (piano), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
    http://www.cecilecharbonnel.com

    Forges les eaux, Forges Hotel
    Samedi 9 Novembre 2019 19H00

    Ari’s bar, Forges Hotel, avenue des sources, Domaine de FORGES Les Eaux
    02 32 89 50 57

  • 09 Nov
    Le Mesnil Esnard
    Lady Birds [Festival Chants d’Elles]
    [20ème Festival Chants d’Elles]

    Lady Birds

    Perrine Petit, Sylvia Fernandez, Margot Van Gysel, Claire Marion (chant).

    Le Mesnil Esnard, Salle des fêtes
    Samedi 9 Novembre 2019 20H30

    Salle des fêtes, rue des Pérets, LE MESNIL-ESNARD
    02 32 86 81 70
    (

  • 13 Nov
    Grand Quevilly
    Segan' (gospel)
    [20ème Festival Chants d’Elles]

    Segan’ (gospel)

    Segan’ (chant), Cédric Lemire (piano).

    Grand Quevilly, Médiathèque François Mitterrand
    Mercredi 13 Novembre 2019 20H30

    Médiathèque François Mitterrand, Esplanade Tony Larue, GRAND QUEVILLY
    02 35 68 93 97
    http://mediatheque.ville-grand-quevilly.fr/
    Entrée gratuite

  • 13 Nov
    Saint Étienne du Rouvray​
    Roberto Fonseca Trio

    Roberto Fonseca Trio

    Roberto Fonseca (piano, clavier, chant), Yandy Martinez (basse), Ruly Herrera (batterie).

    Saint Étienne du Rouvray​, Le Rive Gauche
    Mercredi 13 Novembre 2019 20H30

    Le Rive Gauche, 20 avenue du Val l’Abbé, SAINT ÉTIENNE du ROUVRAY
    02 32 91 94 94
    http://www.lerivegauche76.fr