jazzag
l’agenda des manifestations jazz en Normandie
-
10 MaiCoutances
Festival Jazz sous les pommiers à Coutances (Manche)Festival Jazz sous les pommiers à Coutances
Sixième jour
https://www.jazzsouslespommiers.com/grille-de-programmation/
https://www.jazzsouslespommiers.com/les-artistes-2024/Coutances, salle Marcel Hélie, Théâtre, Magic Mirrors, etc…Vendredi 10 Mai 2024 14H15salle Marcel Hélie, Théâtre, Magic Mirrors, etc…, Coutances (Manche)
https://www.jazzsouslespommiers.com/ -
10 MaiForges les eaux
Cécile Charbonnel • Timothée IsnardCécile Charbonnel • Timothée Isnard
Cécile Charbonnel (chant), Timothée Isnard (guitare, chant).
Forges les eaux, Restaurant La Table de ForgesVendredi 10 Mai 2024 19H30Restaurant La Table de Forges, avenue des sources, FORGES Les Eaux
02 32 89 50 55 -
10 MaiRouen
Quentin Damamme • Philippe CrestéeJusqu’à 22H30
Quentin Damamme • Philippe Crestée
Quentin Damamme (basse et chant), Philippe Crestée (trombone, guitare et chant).
Rouen, Bar VictorineVendredi 10 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39
-
11 MaiDieppe
Outre MesuresOutre Mesures (chansons françaises, jazz et bossa)
Mimi Picard (guitare et chant), Christian Husson (trompette), Catherine Delaunay (clarinette), Pascal van den Heuvel (saxophones et scie musicale), Fred Garcia (contrebasse), Enzo Ferraro (batterie).
Après le concert, les chansons choisies par le public le mois dernier : “Oui je l’adore”, “Milord”, “Hier encore”, “Les maudits français” seront interprétées par DucH et Théo entre autres…
Puis le vacarme prendra toute son ampleur, on l’appellera alors le Boeuf à la Dieppoise.Dieppe, Café associatif du Domaine des RochesSamedi 11 Mai 2024 20H00Café associatif du Domaine des Roches, 73 avenue Gambetta, DIEPPE
https://www.dieppe-hostel-lesroches.com/presentation/le-cafe-associatif.html
Tél : 02 79 02 20 23
lecafe.domainedesroches@gmail.com -
20 MaiSaint Samson de la Roque
Palmas & Jazz : "Du jazz au Roque"Nomadzz - Les rendez-vous Jazz
Palmas & Jazz : “Du jazz au Roque”
Pablo Gibaux et Carles GR (guitares).
Saint Samson de la Roque, Manoir Néo-NormandLundi 20 Mai 2024 15H00Manoir Néo-Normand, 1 route du village, St SAMSON de la Roque
Gratuit
https://www.facebook.com/photo/?fbid=825368019625939&set=a.544561134373297 -
23 MaiSaint Romain de Colbosc
Louisiane and Caux Jazz Band : Sortie du 3ème albumà l’occasion de la sortie de son 3ème album “Passport To New Orleans”
Louisiane and Caux Jazz Band
Sébastien Guillemard (trompette, cornet, bugle), Bruno Durand (trombone), Wandrille Lelaumier (clarinette, saxophone soprano), Denis Marinier (piano), Thierry Godard (tuba basse), Laurent Bezot-Maillard (banjo, guitare), Patrick Herbivot (washboard, batterie).
https://louisianeandcauxjazzband.e-monsite.com/Saint Romain de Colbosc, chez la JJAP - Brasserie les 2 TerresJeudi 23 Mai 2024 19H30chez la JJAP, Brasserie les 2 Terres, 4 rue du Bassin, SAINT ROMAIN de Colbosc
https://www.facebook.com/events/947576900710842?acontext={“event_action_history”:[]} -
26 MaiSaint Pierre lès Elbeuf
Jazztronom' Big Band[Mai en Seine]Jazztronom’ Big Band
Marc Deslandes, Gilbert Ménière (trompettes), Frédéric Lancel, Ari Yilmazian (trombones),
Christine Labbens, Raphaël Collard (saxophones alto), François Joly, Bernard Levasseur (saxophones ténor),
Philippe Labbens (clarinette), Véronique Letellier (saxophone baryton),
Alain Cantor (piano), “Gigi” Ligois (basse), Hervé Levasseur (batterie),
Rémy Letellier (direction).Saint Pierre lès Elbeuf, Espace Culturel Philippe TorretonDimanche 26 Mai 2024 16H00Espace Culturel Philippe Torreton, 163 avenue de l’Europe, SAINT PIERRE lès Elbeuf.
Entrée libre -
01 JuinVillequier
Nathalie Monceaux Septet / Philly's Hot Loaders [Festival Escale Cuivres 2024][Festival “Escale Cuivres 2024”>Nathalie Monceaux Septet (jazz Bossa)
Nathalie Monceaux (chant), Patrick Jacques (trompette), James Jacquenet (piano), Carles GR (guitare), James Treasure (basse), Bruno Lesueur (batterie), Benoît Gutiérrez (percussions).
https://www.nathaliemonceaux.comPhilly’s Hot Loaders (Swing n’roll)
Philippe Guiraud (banjo, chant, Julien Demezière (clarinette, chant), Théo Delloue et Eddy de Luxe (trombones et chant, Mickael Jacques (soubassophone, chant), Coline April et Billy April (danse percussion, chant).
Villequier, Espace en herbe en bord de SeineSamedi 1 Juin 2024 16H00Espace en herbe, en bord de Seine en extérieur, VILLEQUIER
Gratuit
-
11 MaiCoutances
Festival Jazz sous les pommiers à Coutances (Manche)Festival Jazz sous les pommiers à Coutances
Septième et dernier jour
https://www.jazzsouslespommiers.com/grille-de-programmation/
https://www.jazzsouslespommiers.com/les-artistes-2024/Coutances, salle Marcel Hélie, Théâtre, Magic Mirrors, etc…Samedi 11 Mai 2024 12H15salle Marcel Hélie, Théâtre, Magic Mirrors, etc…, Coutances (Manche)
https://www.jazzsouslespommiers.com/ -
11 MaiDieppe
Outre MesuresOutre Mesures (chansons françaises, jazz et bossa)
Mimi Picard (guitare et chant), Christian Husson (trompette), Catherine Delaunay (clarinette), Pascal van den Heuvel (saxophones et scie musicale), Fred Garcia (contrebasse), Enzo Ferraro (batterie).
Après le concert, les chansons choisies par le public le mois dernier : “Oui je l’adore”, “Milord”, “Hier encore”, “Les maudits français” seront interprétées par DucH et Théo entre autres…
Puis le vacarme prendra toute son ampleur, on l’appellera alors le Boeuf à la Dieppoise.Dieppe, Café associatif du Domaine des RochesSamedi 11 Mai 2024 20H00Café associatif du Domaine des Roches, 73 avenue Gambetta, DIEPPE
https://www.dieppe-hostel-lesroches.com/presentation/le-cafe-associatif.html
Tél : 02 79 02 20 23
lecafe.domainedesroches@gmail.com -
11 MaiForges les eaux
Cécile Charbonnel TrioJusqu’à 21H00
Cécile Charbonnel Trio
Cécile Charbonnel (chant), Arnaud Frachet (piano), David Andrews (contrebasse).
Forges les eaux, Ari’s Bar, Forges HotelSamedi 11 Mai 2024 18H30Ari’s Bar, Forges Hotel, Domaine de FORGES Les Eaux
-
11 MaiRouen
Valentin Hébert • Timothée IsnardJusqu’à 22H30
Valentin Hébert • Timothée Isnard
Valentin Hébert (cajón et percussions), Timothée Isnard (guitare, chant).
Rouen, Bar VictorineSamedi 11 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39 -
11 MaiRouen
Groove PartyGroove Party
Laurent Meyer (saxophone), Yves-Marie Dien (percussions), Julien Barré (percussions), Clara Martinez (tap dancer), Clàudia Fonte (solo jazz dancer)
Rouen, Café le Fait SocialSamedi 11 Mai 2024 21H00Café le Fait Social, Le Quartier Libre, 76100 ROUEN
https://shotgun.live/fr/events/groove-party-jazz-dance-festival?utm_source=happy-jam
Happy Jam en partenariat avec Style & Feeling -
14 MaiLe Havre
B2G TrioJusqu’à 21H30
B2G Trio
Pierre Malon (guitare), Louis Pineau (guitare), Bernard Cochin (contrebasse).
Le Havre, Le BistrotMardi 14 Mai 2024 19H30Le Bistrot, 116 avenue René Coty, LE HAVRE
-
14 MaiLe Havre
Pierre Malon • Louis Pineau • Bernard CochinJusqu’à 21H30
Pierre Malon • Louis Pineau • Bernard Cochin
Pierre Malon (guitare), Louis Pineau (guitare), Bernard Cochin (contrebasse).
Le Havre, Le BistrotMardi 14 Mai 2024 19H30Le Bistrot, 116 avenue René Coty, LE HAVRE
-
14 MaiRouen
Akinroots / Ebo Taylor & the Family BandAkinroots (fusion jazz funk)
Bastien Walczak Richard (piano claviers), Alexandre Bamba (basse), Adrien Verger (batterie).
Ebo Taylor & the Family Band
8 musiciens sur scène dont trois de ses fils
Ebo Taylor (keyboard, lead vocal), William Taylor (bass), Roy X Taylor (vocal, percussion & guitar), Alex Kofi Gyan (percussion), Philip Andy Biney (drums), + brass section led by Benjamin Osabotey (trombone).Rouen, Le 106 (Grande salle)Mardi 14 Mai 2024 20H00Grande salle, Le 106, quai Jean de Béthencourt, ROUEN
https://www.le106.com/evenements/2024/ebo-taylor—-the-family-band—-akinroots.html -
16 MaiLouviers
Mélissa LesnieMélissa Lesnie
Mélissa Lesnie (chant), Carles GR (guitare), Nicolas Sabato (contrebasse), Jean Philippe O’Neill (batterie).
Louviers, Cave du MoulinJeudi 16 Mai 2024 20H30Cave du Moulin, rue des Anciens Combattants de l’Afrique du Nord, LOUVIERS
https://www.ville-louviers.fr/jam-a-louviers/
02 32 40 31 92 -
16 MaiRouen
Christian Mabille • Claude DelestreJusqu’à 22H30
Christian Mabille • Claude Delestre
Christian Mabille (violon, saxophone ténor, clarinette), Claude Delestre (guitare).
Rouen, Bar VictorineJeudi 16 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39 -
16 MaiRouen
Isabelle Payen • Bertrand CouloumeIsabelle Payen • Bertrand Couloume
Isabelle Payen (chant), Bertrand Couloume (contrebasse).
Rouen, Restaurant H9Jeudi 16 Mai 2024 19H30Restaurant H9, 9 quai Ferdinand de Lesseps, 76100 ROUEN
-
16 MaiRouen
Entre amis (jazz manouche)Entre amis (jazz manouche)
Antoine Santamaria et Matthieu Christain (guitares).
Rouen, Restaurant PascalineJeudi 16 Mai 2024 20H00Restaurant Pascaline, 5 rue la poterne, ROUEN
02 35 89 67 44
http://www.pascaline.fr -
17 MaiAmfreville la mi-voie
Pablo Campos Trio[Festival In Jazz du Plateau Est de Rouen]Formule cabaret
Pablo Campos Trio
Pablo Campos (piano & chant), Luca Fattorini (contrebasse), Marte Arndal (batterie).
Amfreville la mi-voie, Centre Culturel Simone SignoretVendredi 17 Mai 2024 20H30Centre Culturel Simone Signoret, 2 rue Pierre Mendès-France, AMFREVILLE La Mivoie
Tarif normal 12 €
Tarif réduit Etudiants, jeunes -16 ans : 10 €, Enfants de -12 ans gratuit -
17 MaiBeuzeville
Sébastien Texier et Christophe Marguet Quartet : Célébration[Nomadzz]Sébastien Texier et Christophe Marguet Quartet : Célébration
Sébastien Texier (saxophone alto, clarinettes), Manu Codjia (guitare électrique), François Thuillier (tuba), Christophe Marguet (batterie).
Beuzeville, La CidrerieVendredi 17 Mai 2024 20H30La Cidrerie, rue de la Libération 27210 BEUZEVILLE (entre Pont l’Évêque et Pont Audemer)
140 places assises
https://lacidrerie.beuzeville.fr/programmation/quartet-texier/quartet-texier-2024-05-17/#ancre-contenu -
17 MaiRouen
Stefano Maghenzani • Philippe CrestéeJusqu’à 22H30
Stefano Maghenzani • Philippe Crestée
Stefano Maghenzani piano & chant, Philippe Crestée (trombone, chant).
Rouen, Bar VictorineVendredi 17 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39 -
17 MaiSainte Adresse
The Viper Club [27ème Dixie Days][27ème Dixie Days]The Viper Club
Jérôme Etcheberry (trompette), Tcha Limberger (violon), Dave Kelbie (guitare), Sébastien Girardot (contrebasse).
Sainte Adresse, Espace Sarah BernhardtVendredi 17 Mai 2024 20H30Espace Sarah Bernhardt, 43 rue d’Ignauval, Sainte Adresse
https://www.ville-sainte-adresse.fr/wp-content/uploads/2024/03/Programmation_Dixie-Days-2024.pdf
Tarif plein : 20 euros, Tarif réduit : 15 euros (moins de 18 ans, étudiants, demandeurs d’emploi)
Points de vente :
- Espace Claude Monet, 18 rue reine Elisabeth, Sainte Adresse, du lundi au samedi de 14h à 18h
- www. billetweb.fr/dixiedays
- Et sur place le soir du spectacle à partir de 19h30
-
18 MaiÉtretat
Louisiane and Caux Jazz Band et les chanteuses Camille Delcroix et Iza Dias[Pierres En Lumières]Louisiane and Caux Jazz Band et les chanteuses Camille Delcroix et Iza Dias
Camille Delcroix et Iza Dias (chant), Sébastien Guillemard (trompette, cornet, bugle), Bruno Durand (trombone),
Wandrille Lelaumier (clarinette, saxophone soprano), Thierry Godard (soubassophone),
Laurent Bezot-Maillard (banjo, guitare), Patrick Herbivot (batterie, washboard)
http://louisianeandcauxjazzband.e-monsite.com/agenda/nuit-du-tourisme-etretat-2022.html
https://louisianeandcauxjazzband.e-monsite.com/agenda/pierres-en-lumieres-etretat-2024.html#event-mapÉtretat, Les HallettesSamedi 18 Mai 2024 22H00Les Hallettes, 16 place maréchal Foch, ÉTRETAT
-
18 MaiForges les eaux
Cécile Charbonnel TrioJusqu’à 21H00
Cécile Charbonnel Trio
Cécile Charbonnel (chant), Jérémy Bruger (piano), Clément Landais (contrebasse).
Forges les eaux, Ari’s Bar, Forges HotelSamedi 18 Mai 2024 18H30Ari’s Bar, Forges Hotel, Domaine de FORGES Les Eaux
-
18 MaiGisors
Christian Mabille "T.G.V." (Trio Guitares Violon)Christian Mabille “T.G.V.” (Trio Guitares Violon)
Christian Mabille (violon, saxophone ténor, clarinette), Jérémie Delestre (guitare solo), Claude Delestre (guitare rythmique).
Gisors, La Guinguette éphémère, parc Frédéric PassySamedi 18 Mai 2024 19H30“La Guinguette éphémère”, parc Frédéric Passy, 5 rue des Fontaines, également accessible par la rue du Bouloir, GISORS
Petite restauration sur place
Tél. : 06 11 69 82 83 -
18 MaiRouen
Sophie Gouby • Joël HérisséJusqu’à 22H30
Sophie Gouby • Joël Hérissé
Sophie Gouby (chant), Joël Hérissé (piano).
Rouen, Bar VictorineSamedi 18 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39 -
18 MaiSainte Adresse
27ème Dixie Days13H00 - Philly’s Hot Loaders : Walkin’
Parade : Coline Avril (danse, chant), Julien Demézières (clarinette, chant), Théo Delloue (trombone, chant), Philippe Guiraud (banjo, chant), Michael Jacques (soubassophone, chant).
14H00 - Sweet Pickles
Sur Scène : Léa Delloue (vocal), Fréderic Ooghe (clarinette, saxophones), Louis Pineau (guitare),banjo), Eric Simon (soubassophone), Gérard Delloue (piano, washboard).
Inauguration
15H30 - Fanfare Gloups
Parade : Alexandre Tanet (compositions, saxophone), Guillaume Bougeard (trompette), Erwan Camper (tuba), Jean-Baptiste Lebrun (banjo).
16H15 - Swing Bakery
Sur Scène : Luc Le Guellec (chant, clarinette), Franck Terrier (piano), Louis Pineau (guitare), Guillaume M. (contrebasse), Jean-Sébastien Godéré (batterie).
17H45 - Philly’s Hot Loaders : Walkin’
Parade : Coline Avril (danse, chant), Julien Demézières (clarinette, chant), Théo Delloue (trombone, chant), Philippe Guiraud (banjo, chant), Michael Jacques (soubassophone, chant).
18H45 - Wax and Boogie
Sur Scène : Ster Wax (chant), David Giorcelli (piano), Drew Davies (saxophone ténor), Oriol Fontanals (contrebasse), Reginald Vilardell (batterie).
20H15 - Fanfare Gloups
Parade : Alexandre Tanet (compositions, saxophone), Guillaume Bougeard (trompette), Erwan Camper (tuba), Jean-Baptiste Lebrun (banjo).
21H00 - Bœuf
Sur Scène
Sainte Adresse, Au bout du MondeSamedi 18 Mai 2024 13H00Sur les 2 scènes, Au bout du Monde, sur la jolie pelouse, place Maréchal Joffre, SAINTE-ADRESSE
https://www.ville-sainte-adresse.fr/wp-content/uploads/2024/03/Programmation_Dixie-Days-2024.pdf
- Restauration sur place :
Equilibre des Saveurs : en-cas salés et sucrés, produits bios et locaux
Bar du Lions : boissons crêpes et galettes
Le Bistrot : cocktail avec et sans alcool, bières normandes
Damas : spécialités syriennes et libanaises
https://www.ville-sainte-adresse.fr/mes-loisirs/evenements-culturels/ -
19 MaiAmfreville sous-les-Monts
Tiss Rodriguez feat. Nathan Mollet / "Who Parked The Car" / Antoine Boyer & Yeore Kim [Arts and Music Festival][Arts and Music Festival]Tiss Rodriguez feat. Nathan Mollet
16H00 : Nathan Mollet (piano), Tiss Rodriguez (batterie).
“Who Parked The Car”
18H00 : Laura Wamba (chant), Thomas Salvatore (claviers, chant), Sebastián Muñoz (saxophone), Félix Reneault (saxophone), César Aouillé (guitare), Ludovic Prieur (basse), Malo Ropers (percussions), Alejandro Dixon (batterie).
Antoine Boyer & Yeore Kim
20H00 : Antoine Boyer (guitare), Yeore Kim (harmonica).
Amfreville sous-les-Monts, Château des Deux AmantsDimanche 19 Mai 2024 16H00Château des Deux Amants, AMFREVILLE sous-les-Monts
https://www.chateaudesdeuxamants.com/art-and-music-festival -
19 MaiDieppe
Philippe Carment • Isabelle Payen TrioPhilippe Carment • Isabelle Payen Trio
Isabelle Payen (chant), Philippe Carment (piano), Paul Carment (contrebasse).
Dieppe, Bar restaurant 'Au bout là-bas'Dimanche 19 Mai 2024 16H00Bar restaurant ‘Au bout là-bas’, Quai Henri IV, DIEPPE
-
19 MaiSainte Adresse
27ème Dixie DaysFanfare Gloups
12H30 - Parade : Alexandre Tanet (compositions, saxophone), Guillaume Bougeard (trompette), Erwan Camper (tuba), Jean-Baptiste Lebrun (banjo).
Sweet Pickles
13H15 - Sur Scène : Léa Delloue (vocal), Fréderic Ooghe (clarinette, saxophones), Louis Pineau (guitare),banjo), Eric Simon (soubassophone), Gérard Delloue (piano, washboard).
Philly’s Hot Loaders : «Hot Lovers»
14H45 - Parade : Coline Avril (danse, chant), Julien Demézières (clarinette, chant), Théo Delloue (trombone, chant), Philippe Guiraud (banjo, chant), Michael Jacques (soubassophone, chant).
Alison Young and her French Gang
15H45 - Sur Scène : Alison Young (saxophone), Gilles Berthenet (trompette), Loïc Séron (trombone), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Bertrand Couloume (contrebasse), Franck Enouf (batterie).
Fanfare Gloups
17H15 – Parade : Alexandre Tanet : compositions, saxophone; Guillaume Bougeard: trompette ;
Erwan Camper : tuba ; Jean-Baptiste Lebrun: banjoBluesiana Julien Brunetaud
18H00 - Sur Scène : Julien Brunetaud (chant, piano), Kevin Doublé (harmonica, chœurs), Patrick Ferné (contrebasse), Igor Pichon (guitare).
Philly’s Hot Loaders : «Hot Lovers» - Parade
19H30 - Parade : Coline Avril (danse, chant), Julien Demézières (clarinette, chant), Théo Delloue (trombone, chant), Philippe Guiraud (banjo, chant), Michael Jacques (soubassophone, chant).Sainte Adresse, Au bout du MondeDimanche 19 Mai 2024 12H30Sur les 2 scènes, Au bout du Monde, sur la jolie pelouse, place Maréchal Joffre, SAINTE-ADRESSE
https://www.ville-sainte-adresse.fr/wp-content/uploads/2024/03/Programmation_Dixie-Days-2024.pdf
- Restauration sur place :
Equilibre des Saveurs : en-cas salés et sucrés, produits bios et locaux
Bar du Lions : boissons crêpes et galettes
Le Bistrot : cocktail avec et sans alcool, bières normandes
Damas : spécialités syriennes et libanaises
- Une Question ? Une info ?
https://www.ville-sainte-adresse.fr/mes-loisirs/evenements-culturels/ -
20 MaiAmfreville sous-les-Monts
Léna Maire / "Who Parked The Car" [Arts and Music Festival][Arts and Music Festival]Léna Maire
15H30 : Léna Maire (chant, piano).
“Who Parked The Car”
17H30 : : Laura Wamba (chant), Thomas Salvatore (claviers, chant), Sebastián Muñoz (saxophone), Félix Reneault (saxophone), César Aouillé (guitare), Ludovic Prieur (basse), Malo Ropers (percussions), Alejandro Dixon (batterie).
Amfreville sous-les-Monts, Château des Deux AmantsLundi 20 Mai 2024 15H30Château des Deux Amants, AMFREVILLE sous-les-Monts
https://www.chateaudesdeuxamants.com/art-and-music-festival -
20 MaiSaint Samson de la Roque
Palmas & Jazz : "Du jazz au Roque"Nomadzz - Les rendez-vous Jazz
Palmas & Jazz : “Du jazz au Roque”
Pablo Gibaux et Carles GR (guitares).
Saint Samson de la Roque, Manoir Néo-NormandLundi 20 Mai 2024 15H00Manoir Néo-Normand, 1 route du village, St SAMSON de la Roque
Gratuit
https://www.facebook.com/photo/?fbid=825368019625939&set=a.544561134373297 -
21 MaiLe Havre
Clar NightJusqu’à 21H30
Clar Night
Claude Enjalbert (clarinette), Pierre Touquet (guitare), Joël Gabrillagues (contrebasse).
Le Havre, Le BistrotMardi 21 Mai 2024 19H30Le Bistrot, 116 avenue René Coty, LE HAVRE
-
21 MaiMont Saint Aignan
Alison Young et ses amis musiciensAlison Young et ses amis musiciens
Alison Young (saxophone), Jérôme Etcheberry (trompette), Loïc Séron (trombone), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Bertrand Couloume (contrebasse), Franck Énouf batterie) et Coline Avril (danse).
Mont Saint Aignan, L'Atelier, Espace Marc SangnierMardi 21 Mai 2024 20H30L’Atelier (petite salle), Espace Marc Sangnier, rue Nicolas Poussin, MONT SAINT AIGNAN
https://www.billetweb.fr/pro/eij
Renseignements : http://www.eijgarros.fr
eij@free.fr -
22 MaiBihorel
Alison Young Trio[Jazz En Seine]Alison Young Trio
Alison Young (saxophone, chant), Jean-Baptiste Gaudray (guitare), Bertrand Couloume (contrebasse).
Bihorel, La GrangeMercredi 22 Mai 2024 20H00La Grange, rue de Verdun, BIHOREL
https://www.jazzenseine.fr/ -
22 MaiCléon
EMIJ Young Orchestra / Sanseverino & friendsConcert de soutien à l’EMIJ, en partenariat avec La Traverse
EMIJ Young Orchestra
15 ados de l’EMIJ dirigés par Jean-Sébastien Godéré (prof de batterie)
Sanseverino & friends
Stéphane Sanseverino (chant, guitare), Hervé Legeay (guitare), Jean-Michel Charbonnel (basse), Laurent Locuratolo (batterie).
Les recettes de ce concert reviendront entièrement à l’EMIJ
Les musiciens et Sanseverino jouent gratuitement, ainsi que la technique, la comm, etc….Cléon, La TraverseMercredi 22 Mai 2024 20H00La Traverse, 37, rue Luis Corvalan, CLÉON
02 35 81 25 25
https://www.latraverse.org/Sanseverino-friends -
23 MaiRouen
2 chef-menteurJusqu’à 22H30
2 chef-menteur
Stéphane Dambry (guitare, chant), Pascal Bertou (harmonica).
Rouen, Bar VictorineJeudi 23 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39 -
23 MaiSaint Romain de Colbosc
Louisiane and Caux Jazz Band : Sortie du 3ème albumà l’occasion de la sortie de son 3ème album “Passport To New Orleans”
Louisiane and Caux Jazz Band
Sébastien Guillemard (trompette, cornet, bugle), Bruno Durand (trombone), Wandrille Lelaumier (clarinette, saxophone soprano), Denis Marinier (piano), Thierry Godard (tuba basse), Laurent Bezot-Maillard (banjo, guitare), Patrick Herbivot (washboard, batterie).
https://louisianeandcauxjazzband.e-monsite.com/Saint Romain de Colbosc, chez la JJAP - Brasserie les 2 TerresJeudi 23 Mai 2024 19H30chez la JJAP, Brasserie les 2 Terres, 4 rue du Bassin, SAINT ROMAIN de Colbosc
https://www.facebook.com/events/947576900710842?acontext={“event_action_history”:[]} -
24 MaiBoos
'Swingin’ Affair' fait sa B.O.‘Swingin’ Affair’ fait sa B.O.
Olivier Defays & Philippe Chagne (saxophones, clarinette, flûte), Philippe Petit (orgue), Sylvain Glévarec (batterie).
Boos, Salle polyvalente La GribotièreVendredi 24 Mai 2024 20H30Salle polyvalente La Gribotière, rue de Rouen, BOOS
10,00€, moins de 12 ans : Gratuit
Réservation 02 35 80 20 62
https://www.mairie-boos.com/agenda/elementor-9900/
https://www.mairie-boos.com/wp-content/uploads/2024/02/In-Jazz-Festival-Livret-Information-et-Programmation-VERSION-NUMERIQUE_compressed-3.pdf -
24 MaiRouen
Les Victorine'sJusqu’à 22H30
Les Victorine’s
Jean-Charles Flore (chant), Thibault Depoilly (piano).
Rouen, Bar VictorineVendredi 24 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39 -
24 MaiRouen
Vincent Peirani – Jokers TrioVincent Peirani – Jokers Trio
Vincent Peirani (accordéon, accordina), Federico Casagrande (guitare), Ziv Ravitz (batterie).
Rouen, Auditorium du conservatoireVendredi 24 Mai 2024 20H00Auditorium du Conservatoire, 50 avenue de la porte des champs, ROUEN
Location, nouvelle adresse : Aître Saint-Maclou – 186 rue Martainville Rouen. (Du mardi au vendredi, de 13h à 17h. )
https://letincelle-rouen.fr/spectacle/louise-jallu-piazzolla-nuevo/ -
24 MaiRouen
Yacouba TrioYacouba Trio
Nicolas Noël (piano), David Jacob (contrebasse), Hakim Molina (batterie).
Rouen, Le SaxoVendredi 24 Mai 2024 21H00Le Saxo, place saint Marc, ROUEN
-
24 MaiSaint Martin du Manoir
Rive Droite Rive Gauche[Hot Club Jazz Le Havre]Rive Droite Rive Gauche
Patricia Setbon (chant), Denis Jusseaume (trompette), Michel Simoneau (trombone), Gérald Chauvin (clarinette, leader), Micha Crichton (piano), Bernard Brimeur (contrebasse), Jean-Bernard Leroy (batterie).
Saint Martin du Manoir, GymnaseVendredi 24 Mai 2024 18H30Gymnase (salle polyvalente 400 personnes), 6 rue Jacques Paillette, ST MARTIN du Manoir (entre Montivilliers et Gainneville)
17 € - réservation : 06 07 25 90 66 -
25 MaiRouen
Philippe Crestée • Philippe ÉcrepontJusqu’à 22H30
Philippe Crestée • Philippe Écrepont
Philippe Crestée (trombone, guitare, chant), Philippe Écrepont (saxophones, piano, chant).
Rouen, Bar VictorineSamedi 25 Mai 2024 22H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39 -
26 MaiLa Bouille
EMIJ Swing Band / EMIJ Chorale GospelEMIJ Swing Band
12 musiciens dirigés par Philippe Crestée
EMIJ Chorale Gospel
dirigée par Manon Déniel (prof de chant)
La Bouille, Église Sainte-MadeleineDimanche 26 Mai 2024 16H00Église Sainte-Madeleine, LA BOUILLE
entrée : 10€, gratuit pour les enfants
https://www.labouille.fr/node/937 -
26 MaiSaint Pierre lès Elbeuf
Jazztronom' Big Band[Mai en Seine]Jazztronom’ Big Band
Marc Deslandes, Gilbert Ménière (trompettes), Frédéric Lancel, Ari Yilmazian (trombones),
Christine Labbens, Raphaël Collard (saxophones alto), François Joly, Bernard Levasseur (saxophones ténor),
Philippe Labbens (clarinette), Véronique Letellier (saxophone baryton),
Alain Cantor (piano), “Gigi” Ligois (basse), Hervé Levasseur (batterie),
Rémy Letellier (direction).Saint Pierre lès Elbeuf, Espace Culturel Philippe TorretonDimanche 26 Mai 2024 16H00Espace Culturel Philippe Torreton, 163 avenue de l’Europe, SAINT PIERRE lès Elbeuf.
Entrée libre -
28 MaiLe Havre
UT TrioJusqu’à 21H30
UT Trio
Antoine Bouchaud (piano), Bernard Lerètre (contrebasse), Jean-Jacques Schmidely (batterie).
Le Havre, Le BistrotMardi 28 Mai 2024 19H30Le Bistrot, 116 avenue René Coty, LE HAVRE
-
29 MaiRouen
Costil Swingers QuartetCostil Swingers Quartet
Marie Anne Delmas (chant), Pascal Le Lyon (violon), Martin Vivien (guitare), J.J. Costil (contrebasse, guitare, chant).
Rouen, Autobus Samu Social, Jardin de l'Hôtel de villeMercredi 29 Mai 2024 19H30Pour l’Autobus Samu Social
à 19H30 : Jardin de l’Hôtel de ville, ROUEN
à 21H00 : Devant la Caisse d’épargne, face à la Gare SNCF, ROUEN -
30 MaiRouen
Philippe Crestée • Philippe ÉcrepontJusqu’à 22H30
Philippe Crestée • Philippe Écrepont
Philippe Crestée (trombone, guitare, chant), Philippe Écrepont (saxophones, piano, chant).
Rouen, Bar VictorineJeudi 30 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39 -
31 MaiCaudebec en Caux
Sylvia Fernandez Sextet : 'Nougaro Toujours !'Sylvia Fernandez Sextet : ‘Nougaro Toujours !’
Sylvia Fernandez (chant), Olivier Desplébin (trompette), Rémi Biet (saxophones, arrangements), Nicolas Noël (claviers), Bernard Cochin (contrebasse), Hakim Molina (batterie).
Caudebec en Caux, Cinéma le ParisVendredi 31 Mai 2024 20H30Cinéma le Paris, rue Aristide Cauchois, CAUDEBEC en Caux
Gratuit -
31 MaiLe Havre
Atomic Brass Band / GallowstreetAtomic Brass Band
Jean-Christophe Praud (trompette), Jean-Marie Goupil (trompette), Émilien Praud (trombone), Antoine Boussais (saxophone alto), Aurélien Faivre (saxophone ténor), Cyrille Bonnard (soubassophone), Bruno Guilbaut (percussions), Mathieu Vivion (percussions).
Gallowstreet (Pays Bas)
Bo Floor & Luc Janssens (trompettes & bugles), Jeroen Verberne, Odei Al-Magut & Mart van Baalen (trombones), Peter Keijsers (sousaphone), Dirk Zandvliet (saxophone baryton), Lucas van Ee (saxohpone ténor), , Collin Vermeulen (batterie).
Le Havre, Le Tetris, Fort de TournevilleVendredi 31 Mai 2024 20H00Le Tetris, Fort de Tourneville, 33 rue du 329ème R.I, LE HAVRE
02 35 19 00 38 -
31 MaiRouen
Louise Charbonnel • Jean-Michel CharbonnelJusqu’à 22H30
Louise Charbonnel • Jean-Michel Charbonnel
Louise Charbonnel (chant), Jean-Michel Charbonnel (contrebasse).
Rouen, Bar VictorineVendredi 31 Mai 2024 19H30Bar Victorine, 158 rue Martainville, ROUEN
Réservation conseillée : 02 35 63 83 39
-
01 JuinVillequier
Nathalie Monceaux Septet / Philly's Hot Loaders [Festival Escale Cuivres 2024][Festival “Escale Cuivres 2024”>Nathalie Monceaux Septet (jazz Bossa)
Nathalie Monceaux (chant), Patrick Jacques (trompette), James Jacquenet (piano), Carles GR (guitare), James Treasure (basse), Bruno Lesueur (batterie), Benoît Gutiérrez (percussions).
https://www.nathaliemonceaux.comPhilly’s Hot Loaders (Swing n’roll)
Philippe Guiraud (banjo, chant, Julien Demezière (clarinette, chant), Théo Delloue et Eddy de Luxe (trombones et chant, Mickael Jacques (soubassophone, chant), Coline April et Billy April (danse percussion, chant).
Villequier, Espace en herbe en bord de SeineSamedi 1 Juin 2024 16H00Espace en herbe, en bord de Seine en extérieur, VILLEQUIER
Gratuit
Un concert à annoncer ?
Envoyez nous un mail avec toutes les infos
Obtenir la position Sponsor ?
jazzag
conçu & développé par l'agence Hylawa